Posted 29 мая 2020,, 16:41

Published 29 мая 2020,, 16:41

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Вице-губернатор Петербурга: Пик заболеваемости пройден, но возврат к жестким ограничениям возможен

29 мая 2020, 16:41
Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин допустил, что «противовирусные» ограничения в городе вновь будут усилены, однако этого можно избежать. Об этом он заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
«Конечно, допускается (ужесточение запретов — „Росбалт“). Только хотел бы обратить внимание на то, что вообще не так все плохо. У нас все-таки коэффициент распространения падает на сегодняшний день. Мы все-таки считаем, что пик прошли. Количество коек у нас свободных растет», — рассказал Елин.
Он подчеркнул, что не хочет внушать лишний оптимизм, но в Смольном пока надеются на благоприятный исход.
«Нам приятнее говорить о том, как мы ослабим еще какие-то ограничения, нежели о том, что произойдет, если заболеваемость подскочит», — заключил вице-губернатор.
Напомним, в Северной столице с 1 июня смягчат режим повышенной готовности. Пожилым людям старше 65 лет позволят выходить из дома. Изменения коснутся и использования средств индивидуальной защиты. Маски и перчатки понадобятся только в закрытых общественных местах, магазинах, на общественном транспорте, но не на улицах, как это установлено до 31 мая. Также петербуржцам летом разрешат посещать кладбища.