Posted 1 июня 2020,, 09:48

Published 1 июня 2020,, 09:48

Modified 1 февраля, 01:44

Updated 1 февраля, 01:44

Первый российский Детский хоспис отмечает десятилетие

1 июня 2020, 09:48

В Международный день защиты детей отмечает день рождения Детский хоспис. Учреждение поздравляют с десятилетием обоснования в Петербурге. Подробности рассказали в пресс-службе городского комздрава.

В честь события одноименный благотворительный фонд инвестировал 32 млн рублей на реконструкцию второго здания стационара в Павловске. Подготовил хоспис подарок и для медиков.

«Дети и родители передадут в больницы города сделанные своими руками белые цветы, чтобы сказать спасибо врачам и медицинским работникам за спасение жизней и заботу о здоровье людей в условиях пандемии», — рассказали в комздраве.

Однако поздравить сам хоспис в этом году не получится. Из-за «противовирусных» ограничений масштабное мероприятие пришлось отложить.

«Но это не помешает празднику состояться. Ведь, как говорит протоиерей Александр Ткаченко, главное — это наполнить каждый миг ребенка и его близких жизнью и яркими впечатлениями и подарить ощущение праздника», — отметили в Смольном.

Комздрав напомнил историю первого хосписа. Еще в 2000-х Ткаченко собрал врачей, психологов, соцработников и волонтеров, чтобы поддерживать семьи с неизлечимо больными детьми. Был основан фонд, а со временем инициатива переросла в паллиативную медицинскую помощь. В 2010 году хоспис получил здание стационара в Петербурге, а спустя девять лет — в Павловске.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.