Posted 2 июня 2020,, 09:34

Published 2 июня 2020,, 09:34

Modified 1 февраля, 01:44

Updated 1 февраля, 01:44

В Мариинском театре начались первые репетиции

2 июня 2020, 09:34

В Мариинском театре начался репетиционный процесс. Об этом в социальных сетях рассказывают артисты Мариинки. Видео репетиций также выложены в соцсетях театра.

Как сообщает источник «Росбалта», балетные солисты проводят классы по несколько человек. Оперные певцы начали посещать индивидуальные уроки с концертмейстерами. Речь пока идет о ведущих артистах Мариинки. Все они разведены по классам и аудиториям.

Напомним, Мариинский театр закрыт для зрителей с 18 марта из-за пандемии коронавируса. Репетиционный процесс был прекращен через несколько дней, 23 марта. По словам руководителя театра Валерия Гергиева, убытки Мариинки оцениваются приблизительно в миллиард рублей. Между тем, по информации источника «Росбалта», основным солистам труппы Гергиев выделил около 100 тыс. рублей в качестве «поддержки».

Добавим, что в настоящее время по всему миру закрыты все ведущие театры. В частности, по информации The New York Times, нью-йоркский The Metropolitan Opera отменил спектакли, запланированные на осень 2020 года. Артисты, не получающие зарплаты с марта, живут на средства меценатов.