Posted 2 июня 2020,, 15:39

Published 2 июня 2020,, 15:39

Modified 30 марта, 14:06

Updated 30 марта, 14:06

Вирусолог объяснил, почему анализы на коронавирус дают ложноотрицательные результаты

2 июня 2020, 15:39

Тесты на коронавирус дают ложные результаты из-за особенности проникновения инфекции в тело. Подробности на пресс-конференции в ТАСС рассказал заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

Эксперт напомнил, что COVID-19 попадает в организм через верхние дыхательные пути, где обычно проводят тестирование специальным зондом.

«То есть, грубо говоря, вирус попадает в рот, нос и постепенно колонизирует эпителий дыхательных путей, опускаясь все ниже, ниже и ниже. Когда уже развивается заболевание, если речь идет о пневмонии, это означает, что вирус пустился в нижние дыхательные пути. При этом он может поразить восприимчивые к нему клетки эпителия верхних дыхательных путей: там просто его не осталось, он весь у вас в легких», — объяснил биолог.

Таким образом, тест даст ложноотрицательный результат. Однако «ковырять у человека легкие просто так палочкой невозможно», для этого нужны более сложные и травматичные процедуры, добавил эксперт.

Ранее Семенов заявил, что, скорее всего, в России всеобщей вакцинации от коронавируса не будет, потому что это создаст сложности с точки зрения масштабирования производства. Прививать будут в первую очередь группы риска, отметил вирусолог.