Posted 3 июня 2020,, 11:15

Published 3 июня 2020,, 11:15

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

В Петербурге расширили список предприятий, которые получат налоговые послабления

3 июня 2020, 11:15

Петербургские депутаты приняли за основу законопроект о налогах и сборах, в котором расширен перечень организаций, претендующих на налоговые льготы в виде пониженных ставок и отмены авансовых платежей. Новые меры поддержки обсуждали в Мариинском дворце 3 июня.

Так, пострадавшими отраслями признали авиа- и автоперевозки, аэропорты, услуги здравоохранения (стоматологии) и социальные услуги, розничную торговлю непродовольственными товарам, обрабатывающие производства и предприятия, занимающиеся научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой.

Для них будут снижены ставки налога по упрощенной системе налогообложения до 3% в отношении доходов и до 5% в отношении доходов, уменьшенных на величину расходов. Что касается авансовых платежей по налогам на имущество, земельному и транспортному налогам, по ним будет предоставлена отсрочка — то есть в 2021 году организациям придется уплатить вдвойне. Этот факт возмутил парламентариев.

«То есть предприниматели получат двойную налоговую нагрузку в следующем году? Почему нельзя просто позволить им не платить за период простоя, за те месяцы, когда город не дает им работать?» — возмутился депутат Борис Вишневский.

Эдуард Батанов лаконично ответил, что город «не может сделать вид, что 2020 года не было».

Депутатов также удивило, что никакой поддержки не оказывается торговым центрам и частным арендодателям. Батанов объяснил, что город «не может брать на себя рыночные риски», и арендодатели должны сами понимать, что должны сделать скидку арендующим организациями во время пандемии. А за торговыми центрами, по словам вице-губернатора, стоят банки, которые во время пандемии не пострадали.

Депутат Денис Четырбок заметил, что в целом, по сравнению с Москвой, Ленобластью и другими регионами РФ меры в Петербурге смотрятся довольно блекло, и перечень мер поддержки нужно расширять дальше.

Ирина Иванова в очередной раз обратила внимание вице-губернатора на проблему с Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, в котором от предпринимателей требуют поручительства. «Они очень странно ведут себя, никто не может получить помощь. Чем тогда фонд отличается от обычного банка?» — спросила Иванова.

Батанов ответил, что фонд — «не машина по раздаче денег» и ведет себя так, чтобы обеспечить возвратность средств.

Законопроект приняли в первом чтении, возможность подать поправки у парламентариев будет до вечера пятницы.

Ранее «Росбалт» писал, что во втором чтении откорректированного бюджета города денег на жилищные программы решили не выделять.