Posted 4 июня 2020,, 08:43

Published 4 июня 2020,, 08:43

Modified 30 марта, 14:05

Updated 30 марта, 14:05

Диетолог объяснил, чем опасен переизбыток клетчатки в рационе

4 июня 2020, 08:43
Все есть яд и все есть лекарство, важна доза, заявил врач.

Чрезмерное употребление клетчатки приводит к повышенному газообразованию, вздутию живота и диарее. Пищевые волокна нужно употреблять в меру, объяснил корреспонденту «Росбалта» врач-диетолог Артур Моисеенко.

«Как таковой нормы потребления клетчатки не существует, потому что никаких исследований на этот счет не проводилось, и никто ее не нормировал. Но, исходя из собственного опыта, скажу, что пользу от клетчатки можно получить, только если употреблять ее небольшими порциями, — отмечает врач. — К слову, за годы моей практики еще никто не съедал такого количество клетчатки в чистом виде, чтобы проявлялись все эти симптомы в виде расстройства желудка. Но здесь в любом случае справедливо правило: все есть яд и все есть лекарство. Важна доза».

По мнению диетолога, если человек питается сбалансированно, и в его рационе присутствует достаточное количество овощей, добавлять в блюда дополнительную клетчатку нет никакого смысла.

«Но если в рационе преобладают мясные продукты, а гарнир — это картофель, рис или макароны, можно порекомендовать пшеничные или ржаные отруби в качестве продукта, богатого клетчаткой. Отруби к тому же содержат большое количество белка растительного происхождения», — советует диетолог.

Артур Моисеенко добавляет, что если в рационе много клетчатки, нужно обязательно увеличивать потребление жидкости, чтобы сбалансировать работу ЖКТ.

Ранее «Росбалт» писал, кому нельзя есть щавель и петрушку.