Posted 4 июня 2020,, 10:26

Published 4 июня 2020,, 10:26

Modified 30 марта, 14:05

Updated 30 марта, 14:05

Агрохимик раскрыл секрет выращивания пышных пионов

4 июня 2020, 10:26

Сезон цветения пионов приходится на начало мая — конец июня в зависимости от сорта. Как вырастить самые пышные пионы, корреспонденту «Росбалта» рассказала агрохимик-почвовед и руководитель клуба любителей флористики Любовь Якушева.

«Пионы — это многолетние цветы, которые могут расти на одном месте до 30 лет. Но очень важно правильно посадить их. Делать это необходимо осенью, именно в это время они лучше укореняются в земле. Нужно вырыть яму глубиной 60 см, положить на дно щебень и битый кирпич, чтоб был хороший дренаж, и вода не застаивалась. Расстояние между цветами должно быть около 70 см», — говорит садовод.

После того как цветы перезимуют, весной их нужно подкормить комплексным удобрением и окопать. Кусты пиона вырастают до 60-80 см высотой.

«Пионы не столь прихотливы и довольно устойчивы к самым разным вредителям, типа тли и муравьев. Но чтобы пионы были крупными и пышными, важно вовремя удалять боковые бутоны — когда они достигнут размера горошины, и оставлять на цветоносе всего один экземпляр, — отмечает Любовь Якушева. — Если же необходимо обилие цветков на кусте и его долгое цветение, боковые бутоны удалять не стоит».

Ранее «Росбалт» писал, как защитить плодовые деревья от долгоносика картошку от личинок-проволочников.