Posted 5 июня 2020,, 07:32

Published 5 июня 2020,, 07:32

Modified 1 февраля, 01:46

Updated 1 февраля, 01:46

Петербуржцы требуют защитить Ораниенбаум от вырубки

5 июня 2020, 07:32

Петербуржцы запустили онлайн-петицию в защиту Ораниенбаума в Петродворцовом районе. Авторы инициативы считают, что на территории парка ведется уничтожение деревьев редких пород с историей в 150—200 лет.

«Большинство из этих деревьев были здоровы и служили главным украшением паркового ландшафта. В годы Великой Отечественной войны парк Ораниенбаума практически не пострадал, так как был спасен ценой десятков тысяч жизней защитников Ораниенбаумского плацдарма. Для сравнения, в этот период во всех пригородных исторических парках, фашисты вели вырубку ценных пород деревьев для отправки в Германию. В Павловске было уничтожено 35 тыс. деревьев», — вспоминают авторы петиции.

По их словам, напротив входа в парк висело объявление о продаже дров, а рядом находится пилорама. Обращение к администрации музея-заповедника не помогло, а Ораниенбаум в результате может потерять неповторимый облик, считают петербуржцы. К утру 5 мая петиция собрала 75 подписей.

Добавим, жители Северной столицы регулярно сообщают о вырубках зеленых насаждений. Несколько дней назад жители Красносельского района сообщали об уничтожении деревьев в Южно-Приморском парке, а в Муринском парке установили «памятник деревьям» из позолоченных березовых поленьев и топора. Таким образом активисты выразили протест против действий местного застройщика, однако конструкция не просуществовала и дня.