Posted 5 июня 2020,, 09:57

Published 5 июня 2020,, 09:57

Modified 30 марта, 14:05

Updated 30 марта, 14:05

Социолог: Государство беспомощно в вопросах рождаемости, мизогиния сохраняется

5 июня 2020, 09:57

Патриархальность в обществе сохраняется, и от беспомощности в решении проблемы рождаемости чиновники прибегают к мизогинной риторике. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразила социолог РАН Мария Мацкевич.

Она упомянула высказывание председателя Совета женщин России Екатерины Лаховой, которая назвала россиянок старше 30 лет старородками. Рожать, по мнению чиновницы, стоит в 22—25 лет, а стимулировать к этому необходимо еще со школьной скамьи.

«Надо понимать, что эти слова принадлежат человеку, члену Совета Федерации, который не в первый раз высказывается в подобном духе. На мой взгляд, это связано с прошлым Лаховой, когда она работала медиком. Высказывания отражают идеи того периода. Сегодня, конечно, врачи не считают тридцатилетних женщин старородящими», — отметила социолог.

Слова Лаховой она охарактеризовала как проявление мизогинии, патриархальности, которая до сих пор сохраняется в стране, хотя и заметна перемена установок среди современной молодежи в вопросе равенства полов. Мацкевич видит и другие причины высказывания чиновницы.

«Понятно, что человек на такой должности чувствует ответственность за демографическую политику, а практически любое государство заинтересовано в повышении рождаемости. Тут возможны разные методы. Обычно депутаты прибегают не к стимулирующим мерам, а запретительным: запретить аборты, запретить продажу контрацептивов и так далее. Но все понимают, что этого не будет, тенденцию не остановить», — рассказала Мацкевич.

По ее наблюдениям, действительно есть определенная связь между уровнем образования женщин и демографией в стране, однако это целый клубок факторов, в том числе экономических.

«Это действительно проблема, особенно для человека, который считает себя мыслящим государственно. Но точно так же все понимают, что текущие меры не дают должного эффекта. Такие высказывания рождаются скорее от беспомощности, чем в качестве проекта государственного решения», — заключила социолог.

Добавим, глава Совета женщин России Екатерина Лахова призвала «мотивировать» россиянок не за счет школьных уроков полового воспитания, а посредством изучения вопросов семьи. Чиновница считает проблемой, что, согласно опросам, девочки ставят на первое, второе места образование, карьеру и только потом — семью.