Posted 5 июня 2020,, 10:17

Published 5 июня 2020,, 10:17

Modified 30 марта, 14:05

Updated 30 марта, 14:05

Под Петербургом обнаружили разлив 15 тонн нефтепродуктов

5 июня 2020, 10:17

Около 15 тонн нефтепродуктов слили в реку в поселке Ковалево во Всеволожском районе Ленобласти. Информация об этом появилась в группе «ВКонтакте» «Всеволожский муниципальный район Ленинградская область».

В сообщении отмечается, что в конце прошлой недели в поселок прибыл грузовик, из которого начали сливать в реку смесь, похожую на мазут. Часть нефтепродуктов слили в яму для газопровода.

После жалоб жителей приехали сотрудники спасательной службы Всеволожского района совместно с аварийно-спасательным формированием «Сервис безопасности». Специалисты начали очищать воды и вывозить опасное вещество. Чтобы предотвратить дальнейший разлив нефтепродуктов, их откачали, а местность посыпали сорбентом, чтобы собрать мелкие капли. Зараженную землю вывезут и утилизируют.

Было испорчено 15 тонн грунта, ущерб оценивают в 200 тысяч рублей.

Уже подано заявление в полицию, правоохранительные органы будут устанавливать личность злоумышленника и определять, отходы какой организации он утилизировал.

Ранее стало известно, что 29 мая на ТЭЦ в Норильске произошел разлив более 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Объявлена чрезвычайная ситуация федерального масштаба, возбуждено три уголовных дела.