Posted 5 июня 2020,, 12:23

Published 5 июня 2020,, 12:23

Modified 1 февраля, 01:46

Updated 1 февраля, 01:46

Депутат объяснил, почему транспортную реформу в Петербурге перенесли на 1 ноября 2021 года

5 июня 2020, 12:23

Власти Петербурга перенесут транспортную реформу на 1 ноября 2021 года. Информацию корреспонденту «Росбалта» подтвердили в комитете по транспорту. О том, почему выбрана именно такая дата, на своей странице «ВКонтакте» объяснил депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский.

«Все очевидно: в сентябре 2021 года — выборы в Госдуму и ЗАКС. И если заранее лишить граждан удобных маршруток, их недовольство гарантированно проявится на выборах. Нужно ли лучшее доказательство того, что эта реформа вредна и должна быть отменена?» — задается вопросом парламентарий.

По словам главы комитета по транспорту Кирилла Полякова, конкурсы на маршруты для перевозчиков объявят в сентябре этого года, а к ноябрю город начнет заключать контракты сроками на 6 лет. У компаний-победителей в конкурсах к 1 ноябрю 2021 года должен быть полностью обновлен подвижной состав.

Напомним, ранее предполагалось, что Петербург перейдет на новую модель организации работы наземного пассажирского транспорта к 15 июля этого года. Реформа предполагает оптимизацию маршрутной сети, так, власти намерены сократить 160 дублирующих маршрутов коммерческого пассажирского транспорта и перейти на новые автобусы в единой цветовой гамме. В ноябре прошлого года в антимонопольном ведомстве посчитали, что проект противоречит законодательству.

О вреде реформы неоднократно говорил Борис Вишневский, а представители «Справедливой России» просили генпрокурора проверить проект на предмет коррупции.