Posted 5 июня 2020,, 12:33

Published 5 июня 2020,, 12:33

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

СМИ: Немецкие неонацисты обучаются в лагере под Петербургом

5 июня 2020, 12:33

Правые экстремисты из Германии проходят обучение с военным уклоном в лагере под Петербургом, сообщило немецкое издание Focus (перевод — InoPressa).

Как сообщают журналисты, несколько участников курса являются членами партий «Третий путь» и «Молодые националисты», за которыми наблюдает федеральное ведомство по охране конституции.

Как следует из материала, сам лагерь «Партизан» управляется правоэкстремистским «Русским имперским движением». Участников обучают обращению с оружием, взрывчаткой, рукопашному бою, а выпускники, в том числе шведы и финны, примыкают к российским вооруженным группам на востоке Украины, пишут СМИ.

«Немецкие службы безопасности проинформированы о тренинге молодых правых экстремистов в России, но якобы не могут препятствовать их поездкам в Санкт-Петербург по правовым основаниям. Ведомства исходят из того, что российский президент Путин проинформирован о подобного рода лагерях и как минимум позволяет им существовать», — цитирует издание InoPressa.

Весной Евросоюз в очередной раз выразил обеспокоенность задержаниями и пытками на востоке Украине. Профильное ведомство призвало власти расследовать нарушения, а Россию — «повлиять на вооруженные формирования, которые она поддерживает».