Posted 5 июня 2020,, 13:16

Published 5 июня 2020,, 13:16

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Планетарий, назвавший себя храмом науки, открылся для сотрудников Роспотребнадзора

5 июня 2020, 13:16

Петербургский Планетарий № 1 открыл 5 июня свои двери для сотрудников Роспотребнадзора. Такая информация опубликована на сайте учреждения. В объявлении подчеркивается, что посетители должны строго соблюдать правила — использовать маски и перчатки, держать дистанцию не менее 1,5 метра. В помещение пропустят не более 90 человек, а пожилым гражданам рекомендуют воздержаться от визита.

Накануне Планетарий № 1 разместил в соцсетях опрос, в котором предложил пользователям проголосовать — можно ли считать учреждение храмом науки.

Идея опроса родилась в связи с тем, что городские власти с 5 июня открыли для прихожан храмы.

Большинство подписчиков согласились с тем, что Планетарий № 1 — это храм науки — более 86% голосов набрала эта позиция.

«Между прочим, размер планетария позволяет размещать посетителей с большой дистанцией. И целовать ничего не нужно», — отмечают пользователи.

Однако нашлись и противники такого мнения. «Он и планетарием не является, тем более „номер один“. Просто полнокупольный кинотеатр», — говорится в одном из комментариев.

В то же время петербургское управление Роспотребнадзора расценило опрос как намерение планетария открыть свои двери для посетителей и вынесло предостережение. Ведомство напомнило, что недопустимо нарушать требования санитарно-эпидемиологического законодательства в период пандемии.