Posted 5 июня 2020,, 14:05

Published 5 июня 2020,, 14:05

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Эксперт назвала три главные проблемы экологии в России

5 июня 2020, 14:05

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Эколог, представитель ассоциации «РазДельный Сбор» Катерина Шалунова поделилась мнением с читателями «Росбалта», какие экологические проблемы наиболее актуальны в современной России.

Как отметила эксперт, важно как можно быстрее приступить к рациональному обращению с отходами. Для этого необходимы инвестиции в перерабатывающую промышленность, а также законодательные правки, которые стимулируют сокращение образующихся отходов.

«На сегодня крайне опасно выбирать мусоросжигание в качестве решения, так как оно не способствует ресурсосбережению и такие предприятия сами являются источниками загрязнения окружающей среды», — рассказала Шалунова.

Второй по значимости проблемой эксперт назвала управление водными ресурсами на уровне макрорегионов, по бассейновому принципу.

«Необходимо регулирование загрязнения водоемов. Так, важно субсидировать оснащение очистных сооружений на предприятиях новым оборудованием. Также не стоит забывать о регулировании использования подземных и поверхностных вод в качестве источников водоснабжения», — отметила эколог.

По ее мнению, этот вопрос приобретает все большую актуальность, так как из-за изменений в климате качество водных ресурсов может снизиться, особенно на территории юга страны.

В качестве третьей проблемы Шалунова выделила «варварское лесопользование».

«При планировании вырубок не учитывается множество экологических факторов. В расчет берутся в основном экономические, хозяйственные показатели. Отрасль нуждается в очень жестком регулировании и научном обосновании всех планов. Иначе мы будем безвозвратно терять местообитания для животных, терять биоразнообразие, и кроме того потеряем защитные функции лесов, особенно вблизи городских агломераций», — заключила эксперт.

Добавим, что 5 июня также в России отмечается День эколога. Профессиональный праздник утвердили в 2007 году.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.