Posted 5 июня 2020,, 14:14

Published 5 июня 2020,, 14:14

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Глава петербургского «Альянса учителей» рассказал, за что на него завели уголовное дело

5 июня 2020, 14:14

На главу петербургского «Альянса учителей» Даниила Кена завели уголовное дело по статье «Неуважение к суду» за посты «ВКонтакте», сделанные в августе прошлого года. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал сам Даниил Кен.

«3 июня в 7 часов утра ко мне с обысками пришла домой следственная группа, которую возглавляет человек из службы судебных приставов по Выборгскому району. В ней были три оперативника, технический специалист из полиции, три сотрудника СОБРа и два понятых. Они изымали все технические устройства, телефоны, планшеты, ноутбук, даже чуть не забрали детский Mp3-плеер», — рассказал глава профсоюза.

По его словам, изъяли сотрудники также атрибутику политической деятельности — бейдж участника конференции «Открытой России», листовки Алексея Навального 2011 года, плакат, призывающий к честным выборам, которые Кен подобрал на Болотной площади.

«Все эти материалы не относятся к уголовному делу о неуважении к суду. Возможно, они будут пытаться во всей этой политической атрибутике найти экстремизм, — предположил Кен. — А уголовное дело на меня возбудили по рапорту сотрудника Центра „Э“ Лебедева, который обнаружил у меня „ВКонтакте“ августовский пост с критикой судьи Выборгского районного суда Анны Николаевой. Она меня летом сняла с муниципальных выборов».

Сейчас с Даниила Кена взяли подписку о невыезде из Петербурга и подписку о неразглашении деталей дела (последнее условие глава профсоюза соблюдать не собирается).

Ранее «Росбалт» писал о том, что экс-кандидат в депутаты МО Светлановское подал в суд на избирком, снявший его с регистрации за два дня до выборов.