Posted 5 июня 2020,, 15:19

Published 5 июня 2020,, 15:19

Modified 1 февраля, 01:46

Updated 1 февраля, 01:46

Священник рассказал, почему на Троицу не следует ходить на кладбище

5 июня 2020, 15:19
Навестить усопших лучше накануне праздника.

Троица — это народное название богословского праздника, который богослужители зовут Пятидесятницей или Днем сошествия Святого Духа. В преддверии праздника православные христиане традиционно стремятся посетить кладбища, чтобы помянуть усопших родителей. Когда именно это нужно делать, корреспонденту «Росбалта» рассказал священник Сергий Муравьев, настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских в поселке Стрельна.

«Посещать кладбище лучше накануне Троицы, в родительскую вселенскую субботу. В пятницу вечером в церкви обычно проходит заупокойное богослужение, утром в субботу — тоже заупокойное. Но в саму Троицу поминать умерших не рекомендуется», — сказал священник.

«В Троицу на кладбище ходить никто не запрещает, но сам праздник — это великое торжество. А когда мы ходим на кладбище — это скорбь по почившим родственникам. И все-таки, если мы церковные люди, скорбеть лучше накануне Троицы, вместе с церковью», — добавил он.

Сергий Муравьев также объяснил, как правильно отмечать Троицу.

«В этот день церковь празднует схождение Святого духа на Апостолов. Господь Иисус Христос еще до распятия говорил, что пошлет ученикам духа-утешителя, и это произошло после его вознесения на небо, — отмечает священник. — Отпраздновать Троицу нужно так: прийти в храм в субботний день на вечернее богослужение, а на следующий день посетить литургию и причаститься. Это важно, так как в этот день священник читает так называемые коленопреклоненные молитвы. А ведь в течение 50 дней после Пасхи на колени в храме вставать запрещено».

Напомним, у праздника Троица нет фиксированной даты, он зависит от празднования Светлого Воскресения Христова. В 2020 году Пасху отметили в православии 19 апреля, а Троица приходится на 50-й день после нее — 7 июня.