Posted 5 июня 2020,, 16:36

Published 5 июня 2020,, 16:36

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

В районной скорой помощи в Петербурге COVID-19 заразились 20% медиков

5 июня 2020, 16:36

В петербургской районной скорой помощи коронавирусом заразились 20% медиков. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комздрава Лариса Соловьева.

По ее словам, в том числе, из-за заболевания коронавирусом медиков скорая помощь стала приезжать с задержками.

«Задержки есть, не скрою, в бригадах порядка 20% медиков болеют — а всего по районам работает 314 бригад. Но о случаях, когда вызова скорой помощи ждали несколько дней, нам неизвестно. Сутки — тоже не бывает, некоторые путают плановые вещи с экстренными и неотложными», — отметила Соловьева.

Она уточнила, что рекомендованное время приезда скорой в случае ургентного состояния — инсульта, инфаркта — составляет 20 минут. Такие вызовы считаются экстренными и приоритетными. На остальные вызовы — неотложные, касающиеся симптомов ОРВИ, дается до двух часов. По утверждению Соловьевой, 85% вызовов в это время укладывается.

«Очень много времени отнимают ковидные пациенты, особенно, когда их везут на КТ. Это длительные вызовы, фельдшер скорой помощи должен подождать окончания процедуры и принять решение по человеку — госпитализировать его или возвращать домой», — добавила она.

Ранее «Росбалт» рассказывал, как в Петербурге попасть на компьютерную томографию.