Posted 8 июня 2020,, 10:51

Published 8 июня 2020,, 10:51

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

В Петербурге разогнали 49 уличных торговцев овощами и фруктами

8 июня 2020, 10:51

В Петербурге проходят проверки прилавков с овощами и фруктами на улицах. Некоторые из них установлены незаконно, остальные допускают опасное скопление покупателей у торговых точек. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в городском комитете по контролю за имуществом.

Так, в ходе последних рейдов незаконно размещенные торговые точки обнаружили в Калининском, Красногвардейском, Приморском, Невском, Кировском, Красносельском, Центральном, Адмиралтейском, Пушкинском, Фрунзенском и Московском районах. Всего от прилавков освободили больше 50 земельных участков — среди них две автолавки по реализации фруктов и овощей на Комендантском проспекте и незаконно установленный 25-метровый торговый павильон на Выборгском шоссе. Последнюю точку сотрудники ККИ демонтировали.

Всего составлено 49 протоколов об административных правонарушениях по факту продажи товаров в неустановленных местах.

«Из-за отсутствия установленных законом платежей, соцвыплат и налоговых отчислений незаконная уличная торговля наносит значительный урон деятельности добросовестных предпринимателей», — объясняют в комитете и добавляют, что в большинстве случаев у продавцов нет документации на продукцию, а сами точки располагаются вблизи от транспортных потоков. Кроме того, многие предприниматели не носят маски и перчатки и позволяют людям скапливаться у прилавка без соблюдения социальной дистанции.

Ранее «Росбалт» писал, что Смольный привлечет к ответственности 12 магазинов, торгующих товарами не первой необходимости.