Posted 8 июня 2020,, 14:44

Published 8 июня 2020,, 14:44

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Петербург поднялся в экологическом рейтинге регионов

8 июня 2020, 14:44

Петербург поднялся в Национальном экологическом рейтинге регионов России с десятого на восьмое место. Данными за второй квартал 2020 года поделились в пресс-службе губернатора и на официальном сайте организации «Зеленый патруль», ответственной за рейтинг.

Эксперты считают, что в Северной столице сравнительно высокий промышленно-экологический индекс, достигающий отметки в 58 из 100, а также высокий социально-экологический показатель — 81.

Как отмечают в Смольном, результатов удалось достичь за счет надзорной деятельности, экологического просвещения горожан и работы подведомственных служб.

«Ликвидируют разливы нефтепродуктов, убирают мусор на реках, каналах, водоемах, обеспечивают безопасность городских гидротехнических сооружений, оперативно реагируют на сообщения горожан об аварийных ситуациях, связанных с опасными отходами, в том числе ртутьсодержащими», — рассказали в администрации.

В Смольном также отчитались, что за 2019 год удалось ликвидировать 273 незаконные свалки.

Добавим, что у Петербурга один из самых низких природоохранных индексов, если сравнивать с другими регионами из десятки лучших. Показатель составляет 42, ниже только у Москвы — 31. В числе лидеров — Тамбовская область.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.