Posted 9 июня 2020,, 10:13

Published 9 июня 2020,, 10:13

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

Адвокат убитой аспирантки СПбГУ: Защита Соколова пытается затянуть процесс

9 июня 2020, 10:13

В здании Санкт-Петербургского городского суда началось рассмотрение дела экс-преподавателя СПбГУ Олега Соколова, которого обвиняют в жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Стороны не могут решить, стоит ли откладывать процесс на другой день, передает корреспондент «Росбалта».

Новый адвокат историка Сергей Лукьянов заявил, что ему необходимо согласовать позицию с подзащитным и ознакомиться с вещественными доказательствами.

«Что вам мешало предоставить ордер ранее и посетить вашего подзащитного в следственном изоляторе?» — усомнилась судья.

Сам Соколов также оказался в замешательстве и не мог определиться, стоит ли откладывать процесс.

«Я не понимаю значение этого, но если так надо, я поддерживаю», —сказал обвиняемый.

Ходатайство поддержали защитник Александр Почуев и гособвинитель. Против высказалась адвокат семьи потерпевшей Александра Бакшеева. Во время перерыва, объявленного на судебном заседании, она объяснила корреспонденту «Росбалта» свою позицию.

«Попытка затянуть процесс ввиду некоторой несогласованности позиции у защитников. За время, прошедшее после предыдущего заседания, возможно было решить все вопросы с подсудимым», — отметила адвокат.

Заседание пока продолжается.

По данным следствия, ночью 8 ноября 2019 года Олег Соколов поссорился с возлюбленной Анастасией Ещенко на почве ревности, выстрелил ей в голову и начал душить. Девушка еще подавала признаки жизни, так что обвиняемый взялся за обрез снова. После трех дополнительных выстрелов потерпевшая скончалась.

В течение дня Соколов хранил труп аспирантки. В ночь на 9 ноября историк расчленил тело с помощью пилы-ножовки, кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку. Скрыть следы преступления не удалось, экс-преподавателя СПбГУ задержали в тот же день. Сам Соколов признал вину.