Posted 9 июня 2020,, 12:02

Published 9 июня 2020,, 12:02

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

Депутат об ответе Смольного на претензию об очередях из скорых: Полная глухота и равнодушие к происходящему

9 июня 2020, 12:02

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский опубликовал в соцсетях ответ на свой запрос по поводу очередей из машин скорой помощи возле городских больниц. Парламентарий назвал реакцию Смольного «глухотой и равнодушием к происходящему».

В середине мая Вишневский направил губернатору Петербурга предложения, как решить проблему очередей из «скорых» у стационаров. Депутат рассказал, что к нему также поступают жалобы от горожан, которым приходится по несколько часов дожидаться врачей.

Парламентарий считает, что в больницах можно было бы организовать отдельные помещения с изолированными боксами, где больные, доставленные „скорой“, были бы под наблюдением квалифицированных медиков в ожидании оформления.

Кроме того, он полагает, что справиться с ситуацией помогут «впускные туннели» с отдельными регистраторами, которые будут оформлять карты больным. Депутат отмечает, что именно на этом этапе и происходит задержка.

Ответ, полученный из Смольного, не удовлетворил парламентария.

«Никакой оценки моих предложений. Вместо этого - слова о том, что пациенты долго ждут потому, что надо проводить дезинфекцию помещений, и что Центр экстренной медицинской эвакуации отслеживает наличие свободных коек. Это даже не отписка. Это полная глухота и равнодушие к происходящему, - считает он. - Я бы понял, если мне ответили: мы обсудили со специалистами ваши предложения, и они не годятся. Но у нас есть другие, которые улучшат ситуацию. А вместо этого – пустота».

Напомним, 16 мая у клинической больницы №122 им. Соколова образовалась очередь из машин скорой помощи — федеральный стационар начал принимать пациентов с COVID-19 14 мая. Ранее такие же очереди наблюдались у Покровской больницы.

Комитет по здравоохранению объяснил сложившуюся ситуацию тем, что число пациентов, которые могут одновременно находиться в приемном покое, сейчас ограничено.