Posted 9 июня 2020,, 12:26

Published 9 июня 2020,, 12:26

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

Петербуржцы вступились за кардиохирурга городской больницы, которого пытаются уволить

9 июня 2020, 12:26

В детской горбольнице № 1 в Петербурге планируют уволить заведующего отделением кардиохирургии Рубена Мовсесяна, сообщили авторы петиции, опубликованной на сайте change.org.

Коллеги и родители пациентов требуют оставить на работе медика, известного профессиональными успехами. Отмечается, что за 2019 год отделение врача приняло 1278 пациентов, а летальность составила 3,3%, что ниже средних по России показателей. Среди спасенных — дети разных возрастов, в том числе младенцы.

«Проведено 238 рентгенохирургических операций и 25 операций радиочастотной абляции. Прооперировано 72 пациента из других регионов страны и 12 из других стран», — уточнили авторы петиции.

По их словам, Мовсесян всегда отзывчив, готов лечить детей современными методами и говорить правду, какой бы тяжелой она ни была.

«Мы, родители детей с врожденными пороками сердца, варимся в теме кардиологии уже много лет и с отчаяньем понимаем — в очередной раз мы можем потерять наш тыл и золотые руки, надеждой на которые живут многие из нас», — заключили авторы петиции.

За 13 часов подписи поставили более 2 тыс. человек. Пользователи оставляют положительные отзывы о враче.

Корреспондент «Росбалта» обратился к пресс-секретарю Детской горбольницы № 1, чтобы получить подтверждение либо опровержение о планах уволить Мовсесяна. Поговорить не удалось: сотрудница бросила трубку. Издание направило письменный запрос в учреждение.

Ранее в интернете появилась петиция, чтобы снизить всем чиновникам заработную плату, а сэкономленные деньги распределить на выплаты врачам.

UPD. Спустя день после публикации в учреждении ответили на запрос «Росбалта». Как сообщила пресс-секретарь, приказа об увольнении Мовсесяна нет. При этом предыдущие кадровые перестановки в Центре кардиологии объяснили «косностью, нежеланием работать и сопротивлением ряда сотрудников», тогда как администрация «подвергается нападкам».