Posted 9 июня 2020,, 16:16

Published 9 июня 2020,, 16:16

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

В петербургском комздраве рассказали, когда начнут обходиться без лабораторий Роспотребнадзора

9 июня 2020, 16:16

Сомнительные или положительные тесты на коронавирус петербургские лаборатории обязаны отправлять на проверку в референсную лабораторию Роспотребнадзора, что затягивает время выдачи результатов пациентов. Когда люди смогут узнать свой диагноз быстрее, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал глава городского комздрава Дмитрий Лисовец.

«Были сообщения о том, что задержка с тестами у нас из-за того, что не хватало реактивов, однако это не так. Даже в самую пиковую нагрузку у всех лабораторий был запас реагентов на 3-4 дня. Сейчас лаборатории переходят на модернизированные тест-системы, которые позволяют увеличивать количество исследований в городе, охватить больший круг лиц и сократить время их выполнения», — сказал Лисовец.

По его словам, России уже нет смысла ориентироваться на другие страны по количеству тестирований, так как у нас проведено намного больше исследований, и проверками охвачено больше категорий людей. За последние сутки в Петербурге протестировали 19 тыс. людей.

«Все положительные и сомнительные результаты отправляются в Роспотребнадзор на повторное исследование, но лаборатория может избежать этой процедуры, если стабильно две недели будет демонстрировать точность исследований. Это сэкономило бы нам расходные материалы и реактивы», — отметил Лисовец.

Так, уже несколько недель точность от 92 до 100% демонстрирует петербургский Консультационно-диагностический межрайонный центр для детей, переоборудованный под лабораторию.

«Мы делаем исследования для медработников города, беременных, тех, кто готовится к госпитализации и контактных пациентов без симптомов ОРВИ, — рассказала руководитель центра Татьяна Ивашикина. — В день — 600-700 тестов, это около 10% от всего городского объема. Последние три недели у нас почти все результаты совпадают с вердиктом Роспотребнадзора, и мы ждем, когда нас признают референсной лабораторией».

Недавно в городских СМИ публиковались сообщения о том, что задержки выдачи результатов тестов на определение новой коронавирусной инфекции в Петербурге связаны с тем, что в лабораториях города закончились реагенты, необходимые для анализа.

Ранее «Росбалт» сообщал о истории правозащитника Динара Идрисова, семья которого с 21 мая не может узнать результаты тестов.

За время пандемии в Петербурге выявлено 19 тыс. 153 случая заболевания коронавирусом, умерли 433 человека, выздоровели 8 тыс. 101 человек.