Posted 10 июня 2020,, 09:29

Published 10 июня 2020,, 09:29

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

Депутаты призвали гнать «СПб Реновацию» из Петербурга «поганой метлой»

10 июня 2020, 09:29

Депутаты петербургского Законодательного собрания предложили выгнать из города компанию «СПб Реновация» и свернуть программу реновации в целом. Ситуацию с аварийными кварталами обсудили на заседании в Мариинском дворце 10 июня. Поводом для дискуссии стал законодательный проект, предложенный депутатами Алексеем Цивилевым и Денисом Четырбоком с целью разрешить правительству сносить полностью расселенные дома.

«Сейчас у нас в городе невозможно снести здание, полностью расселенное в рамках программы реновации, все квартиры в котором уже находятся в собственности Петербурга. До сих пор нет утвержденного порядка сноса таких домов. А снос важен, ведь на его месте должен возникнуть вновь построенный дом, куда переселят жильцов из второго дома — по принципу домино», — объяснил Денис Четырбок и предположил, что такой подход облегчит проведение программы реновации в части городских кварталах.

Депутат Михаил Амосов, в свою очередь, предложил свернуть программу реновации в целом.

«В мире существуют два подхода реновации, один из них применили в Москве. Но Москва — очень специфический город с большими бюджетными деньгами. Кроме того, она со всех сторон обросла городами-спутниками, ей некуда расширяться. Но такой подход на нашу почву переносить неправильно. Тем более что у нас ничего и не получается. Пора поставить диагноз — никакой реновации в городе не происходит, несмотря на то, что мы поручили это большой конторе, монополисту в бизнесе, что само по себе чудовищно — «СПб Реновации», — отметил Амосов.

По его словам, Петербургу нужно взять на вооружение второй способ реновации, который был реализован на территориях бывшей ГДР с похожей застройкой.

«Там порядка 15 млн кв. метров жилья прошло через процедуру санации — дома улучшили по характеристикам, утеплили, сделали лифты, создали новые теплоцентры. Думаю, аналог такой программы нам нужно запустить в Петербурге», — предложил парламентарий.

Депутат Алексей Ковалев выступил еще более радикально, отметив, что единственная цель «СПб Реновации» — провести уплотнительную застройку на придомовых территориях, которые принадлежат городу и жильцам домов.

«Это просто воровство у людей и города, и никакой застройщик не найдет себе выгоду в проекте реновации, если не отнимет эту землю. Нам навязали эту «Спб Реновацию» богатые люди с хорошим политическим влиянием из Москвы, и теперь она над нами измывается. Вляпались в дерьмо, и теперь не знаем, как оттуда вылезти. Гнать их поганой метлой!» — заявил Ковалев.

Напомним, год назад стало известно, что программу реновации 22-х застроенных территорий в Санкт-Петербурге продолжат, Смольный продлил договоры с ООО «СПб Реновация» до 2029 года. Компания проводит реновацию кварталов в Калининском, Красногвардейском, Колпинском, Невском, Фрунзенском, Кировском, Красносельском, Курортном и Московском районах с 2008 года. В соответствии с документом город заменит аварийные здания середины ХХ века на новые дома. Предполагается, что жители получат квартиры в своих районах.