Posted 10 июня 2020,, 10:24

Published 10 июня 2020,, 10:24

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

В парламенте Петербурга обсудили, что такое диктатура и зачем нужно голосование по поправкам в Конституцию

10 июня 2020, 10:24

В Законодательном собрании Петербурга между спикером Вячеславом Макаровым и депутатом Максимом Резником завязалась перепалка по поводу того, что такое любовь к родине и любовь к диктаторам. Спор произошел в ходе пленарного заседания в Мариинском дворце 10 июня.

«От авторитаризма рукой подать до диктатуры. И со времен Древнего Рима человечество никак не может расстаться с диктаторами. Великий Хам, лорд-протектор, император, король-солнце, фюрер — каких только красивых имен они себе не придумали. И наша страна заплатила высокую цену в угоду диктаторам — как чужим, так и своим, что страшнее. Но наш народ достоин власти, которая ставит во главу угла права человека на жизнь и свободу. Сейчас на наших глазах государство нарушает эти базовые права, организуя массовое общероссийское мероприятие, так называемый мухлеж-обнулеж…» — сказал Максим Резник перед тем, как Вячеслав Макаров отключил ему микрофон.

«Я все понимаю, на зачем это все, что абсолютно не соответствует действительности? Это же любовь к родине, Россия наша любимая, она одна, а Конституция — паспорт народа… Мы же не на митинге!» — попытался урезонить его Макаров. Резник призвал спикера не отождествлять родину и власть, не путать отечество с начальством и не прерывать его выступление.

«Я считаю, что голосование — это преступление против права на здоровье и жизнь граждан, ведь эпидемия не закончена, власть обманывает граждан. Я считаю, что власть преступным путем осуществляет преступный замысел. Я считаю обнуление сроков президента, правящего 20 лет, обнулением прав нашего многонационального народа на власть в собственной стране — вновь ему навязывают диктатуру. Но наш народ может сказать „нет“ последнему диктатору России!» — заявил Резник.

В течение его эмоциональной речи Макаров также неоднократно отключал ему микрофон.

«Вот сидел нормально в „Партии Роста“ депутат Резник, и все было хорошо. Но завели на голом месте ярого оппозиционера Резника. У меня лично это вызывает не жалость, не сострадание, а надежду на то, что вы вернетесь к нормальной политической деятельности со своими лучшим качествами и талантами и примените их на службе нашей России, — сказал Макаров. — По-моему, вы всегда в ЗакСе выходите и говорите все, что угодно, но есть вещи, которые мы не можем с вами преступать. Это родина, Россия, она, как мать, особенно сегодня, когда тяжело и сложно. Любить маму нужно всегда, во всех ситуациях».

Депутат Борис Вишневский поддержал Резника и высказался в похожем ключе, отметив, что власть должна научиться сначала неукоснительно соблюдать те права человека, которые записаны в нынешней Конституции, прежде чем принимать новую.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но отложено из-за пандемии коронавируса. Позднее Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. В сети размещено уже несколько петиций об отмене или переносе голосования, так как избирательная процедура может быть опасна для здоровья россиян.