Posted 10 июня 2020,, 10:43

Published 10 июня 2020,, 10:43

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

Беглов спросил у петербуржцев, какие ограничения лучше снять в первую очередь

10 июня 2020, 10:43
Большинство горожан выступает за открытие парков.

До недавнего времени в Петербурге число заболевших было в 8—10 раз выше числа выздоровевших, однако теперь ситуация изменилась. Об этом в соцсетях заявил губернатор Александр Беглов.

«В последние три недели этот базовый показатель начал плавно снижаться, что дало возможность поставить перед Роспотребнадзором вопрос о снятии некоторых ограничений», — отметил градоначальник.

Он спросил у подписчиков, какие запреты стоит отменить в первую очередь. Большинство петербуржцев высказались за открытие парков. Вторым по популярности вариантом стал призыв, чтобы в городе начали работать торговые центры, магазины одежды и обуви. Кое-кто высказался более радикально.

«Учитывая то, что у нас соблюдают „как обычно“, а нормального карантина с полными карантинными мероприятиями на 2 недели не было, можно снимать все и сразу. Кто соблюдал меры безопасности для себя, а не для избежания штрафа, будет и дальше их соблюдать. Кто не соблюдает, ну тут уже ничего не поменяется, можно все открывать или не открывать — это не изменит отношения к опасности», — отметил петербуржец.

Тем временем в Петербурге с начала пандемии зарегистрировали 19 тыс. 466 случаев COVID-19, умерли 482 человека.

О том, не рано ли снимать ограничения в городе, читайте в материале «Росбалта». Корреспондент задал соответствующий вопрос врачам, депутатам и петербуржцам, переболевшим коронавирусом.