Posted 10 июня 2020,, 15:51

Published 10 июня 2020,, 15:51

Modified 1 февраля, 01:49

Updated 1 февраля, 01:49

Выборы в Ленобласти: коня на переправе не меняют?

10 июня 2020, 15:51
Кандидатура от федерального центра на пост губернатора 47-го региона не стала сюрпризом. Смешать карты может только вторая волна COVID-19.

Депутаты Ленобласти объявили о том, что 13 сентября этого года состоятся выборы губернатора региона. Спустя несколько часов в ходе онлайн-встречи с главой региона Александром Дрозденко президент Владимир Путин подтвердил, что у него «есть все моральные качества» для выдвижения своей кандидатуры на новый срок.

Чего ждать от голосования? Чем оно будет отличаться от предыдущих и как на волеизъявлении жителей отразится пандемия коронавируса? И стоит ли ждать ли интриги от предвыборной гонки?

Анна Хмелева, политолог:

«Полагаю, процедура избрания губернатора Ленинградской области 13 сентября пройдет в штатном режиме, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Возможно, поначалу рассматривался вариант с переносом выборов, но в последнее время таких разговоров уже не шло. И если никакого форс-мажора не будет, то избирателей будут ждать на участках в ближайших единый день голосования.

Думаю, явка в этом году не будет сильно отличаться от средних показателей на предыдущих выборах. На последних губернаторских выборах она достигла 44%, возможно, теперь она будет ниже, но ненамного. Опять-таки — если не будет второй волны COVID-19.

В целом же впереди еще три месяца, люди уже активно посещают магазины, аптеки, почту и банки. Да и на избирательных участках обычно скопления людей гораздо меньше, чем в тех же супермаркетах, а значит, риски заразиться — ниже.

Было сразу понятно, что Александр Дрозденко примет участие в выборах, у него нет причин отказываться. Тем более что все решения, которые он принимал в последнее время, были адекватны в условиях эпидемиологической ситуации. И в регионе, несмотря на близость к Петербургу, не было крупных очагов заражения за исключением нескольких, которые локализовали. Все шло достаточно тихо и спокойно.

Также не было никаких формальных причин, чтобы его не поддержал федеральный центр. Другие кандидаты на этот пост в публичном поле не рассматривались, а на территории субъекта больше нет каких-то ярких и сопоставимых политиков, которые составили бы Дрозденко конкуренцию».

Владимир Петров, бывший депутат Законодательного Собрания Ленобласти:

«На сегодняшнем заседании в региональном парламенте совпали два вопроса повестки дня: о назначении выборов губернатора и отчет Александра Дрозденко перед депутатами о деятельности правительства за 2019 год. Этот отчет я считаю в определенной степени предвыборным, думаю, губернатор выступал именно для федерального центра, а не для депутатов. Он был достаточно перегружен цифрами о том, какое место область занимает в разных категориях и сферах, насколько она привлекательна для туристов и так далее.

При этом могу сказать, что площадка была выбрана идеально — на фоне „проржавевшего“ и блеклого председателя ЗакСобрания Сергея Бебенина, который довел парламент и партию до состояния политической импотенции, Александр Юрьевич выглядел еще более стремительным в принятии решений. Сыграла на руку ему и перепалка с одним из депутатов, который сыпал популистскими предложениями, а Дрозденко своими аргументами их „обнулил“, как модно сейчас говорить.

Еще отмечу, что Александр Юрьевич был не слишком доволен моему вопросу о том, поддерживает ли его президент России в решении идти на выборы. В последнее время СМИ буквально гудели о том, что он должен был получить „отмашку“ от Владимира Путина еще раньше. На это Дрозденко ответил мне, что губернатора все-таки выбирает народ.

Я думаю, у него нет конкурентов — в том случае, если федеральную политику в части формирования губернаторского корпуса не поменяют. Так, если бы центр решил пойти по сценарию петербургского градоначальника Александра Беглова и выбрать менее яркого губернатора, идеальным на эту роль был бы Бебенин. Если захотят технократа — то вице-губернатор по экономике и инвестициям Ленобласти Дмитрий Ялов».

Станислав Еремеев, ректор ЛГУ им. А.С.Пушкина:

«То, что Дрозденко идет на выборы, было очевидно, он признанный лидер региона и за годы его работы Ленобласть достигла впечатляющих экономических и социальных успехов. Важна и та политика открытости, которую проводит Дрозденко, видно, что он современный человек, и система обратной связи с населением у него отлажена.

Вообще нужно помнить о том, какой сложный регион Ленобласть — это 18 совершенно различных муниципальных районов, есть экономически развитые, как Выборг с Гатчиной, есть сложные районы. Одним словом — маленькая Россия, требующая гибкости подхода. И здесь очень важно выстраивать отношения с бизнес-сообществом — меня устраивает та деловая рабочая атмосфера, в которой команда Дрозденко взаимодействует с экономическими элитами, кластером фармацевтических современных технологий и инвесторами, которые реализуют крупные проекты. В регионе нет нефти и газа, но есть человеческий капитал, который нужно реализовать. Пока это делается.

А еще Александр Юрьевич понимает, что Ленобласть и Петербург — не просто два сопредельных региона, связанных одной судьбой, а субъекты, между которыми должны быть добрососедские отношения, ведь их жители постоянно пересекают границы. К слову о границах — Ленобласть граничит с Финляндией и Эстонией, и нынешний губернатор, насколько я вижу, уделяет внимание изучению зарубежного опыта — в том числе муниципального. А ведь мы знаем, что в Финляндии — лучшие мировые муниципальные практики…

Конечно, и вопросов, которыми Дрозденко необходимо будет срочно заняться в случае переизбрания, хватает. Так, в Ленобласти, несмотря на ударные мобилизационные меры борьбы с коронавирусом, видны большие пробелы в системе здравоохранения. Невзирая на то, что из бюджета региона тратятся большие деньги на это направление, до сих пор не решены, к примеру, вопросы доступности первичного звена здравоохранения.

Еще одна комплексная проблема области — безумное жилищное строительство, так называемый пояс Петербурга. Оно редко сопровождается созданием социальной инфраструктуры, и люди, которые покупают квартиры в домах на этих пригородных землях, получают отсутствие социокультурной среды обитания — детсадов, школ, дорог, развязок… В общем, много вопросов, которые нужно решать».

Александр Конфисахор, доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ:

«Сегодняшнее выступление Александра Дрозденко в ЗакСобрании было эмоциональным. По моему мнению, это один из самых сильных губернаторов в стране — со своей должностью справляется, Ленобласть при нем динамично развивается. И, что важно, несмотря на большой стаж на этой должности он не утратил интерес и вкуса к работе. А это один из ключевых критериев, по которым люди оценивают эффективность специалистов.

Дрозденко отлично показал себя во время пандемии коронавируса — разделил Ленобласть на три зоны по степени заражения, часть карантинных мер, принятых в регионе признали успешными на федеральном уровне. Управляемость регионом губернатор не потерял, оставил все системообразующие предприятия работать. Среди них — химические заводы непрерывного цикла, сельскохозяйственные предприятия. Среди агрономов популярна пословица „неделя год кормит“ в отношении посевов — так вот, несмотря на пандемию, эта неделя упущена не была. В общем, Дрозденко и не распускал ситуацию, и не вставлял палки бессмысленных запретов в колеса региональной экономики».

Анжела Новосельцева