Posted 10 июня 2020,, 16:23

Published 10 июня 2020,, 16:23

Modified 30 марта, 14:02

Updated 30 марта, 14:02

Главврач Боткинской больницы в Петербурге объяснил, почему коронавирус не стоит лечить самостоятельно

10 июня 2020, 16:23

Самолечение при заражении коронавирусом может привести к сердечно-сосудистым патологиям и другим заболеваниям. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил главврач инфекционной больницы им. Боткина Денис Гусев.

Он призвал вызывать врача даже при «легких» проявлениях COVID-19, потому что только профессионал может назначить правильные медикаменты.

«Достаточно широко применяется гидроксихлорохин. Препарат неплохо себя зарекомендовал при лечении коронавирусной инфекции, но есть особенности, которые связаны с возрастом, сопутствующей сердечной патологией, прежде всего с нарушениями ритма, поэтому всем подряд этот препарат назначать нельзя», — отметил медик.

По его словам, самостоятельное лечение в итоге может негативно отразиться на работе сердца. Врач привел в пример, как различаются методики работы с пациентами, заразившимися коронавирусом в легкой форме.

«Где-то бывают случаи, которые близки к бессимптомному течению заболевания, то есть незначительное кратковременное повышение температуры, может быть вообще больше никаких симптомов. Либо легкий кашель, который не вызывает каких-то клинических проблем. А есть все-таки легкие формы, когда температура до 38, есть проявления на компьютерной томографии начальной формы пневмонии. То есть там уже нужно немножко другое лечение. Там мы уже назначаем антибактериальные препараты», — уточнил главврач.

По последним данным, в Петербурге зарегистрировали 19 тыс. 446 случаев COVID-19, умерли 482 человека.