Posted 14 июня 2020,, 01:45

Published 14 июня 2020,, 01:45

Modified 1 февраля, 01:50

Updated 1 февраля, 01:50

В Петербурге избили сотрудницу фонда «Антон тут рядом»

14 июня 2020, 01:45

В Петербурге избили сотрудницу центра «Антон тут рядом», который занимается реабилитацией людей с аутизмом. Об этом рассказала создатель центра Любовь Аркус.

По ее словам, инцидент произошел, когда Наталья Алексеева возвращалась после прогулки с подопечной. Одной из соседок показалось, что девушкой поцарапала дверь инвалидной коляской.

«Она стала кричать на весь дом. На ее крик выбежал сосед с первого этажа. Наташа стала писать сообщение другим сотрудникам, потому что испугалась за Мадину (подопечная фонда), Мадина плакала. Тогда сосед со всего маху ударил Наташу в переносицу, разбил очки», — написала Аркус в Facebook.

Она добавила, что девушка попыталась дать мужчине сдачи, и тот «очень обрадовался, пообещал, что теперь уж точно засудит всю нашу компанию». Кроме того, по словам Аркус, когда они вызвали полицию, никто не приехал.

«Антон тут рядом» участвует в программе «Эвакуация» совместно с фондами «Перспективы» и ГАООРДИ. Сотрудники центра вывезли из интернатов 26 человек из группы риска по коронавирусу и разместили их в том числе в квартире на проспекте Энгельса, где напали на Алексееву.

Как сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, информация о конфликте по указанному адресу поступила в полицию. Проводится проверка.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.