Posted 15 июня 2020,, 10:03

Published 15 июня 2020,, 10:03

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

Адвокат сравнил дела историка Соколова и актера Ефремова

15 июня 2020, 10:03

В городском суде Петербурга продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении обвиняемого в убийстве аспирантки Олега Соколова. Адвокат попросил отменить онлайн-трансляцию заседания, передает корреспондент «Росбалта».

Соответствующее ходатайство защитник Александр Почуев обосновал необоснованной критикой со стороны СМИ и риском раскрытия подробностей личной жизни участников процесса. Адвокат сравнил дела историка Соколова и актера Ефремова и упомянул, что в обоих случаях наблюдается публичная травля.

«По факту это закрытое судебное заседание. Единственное окно в массы — это камера», — отметил адвокат Александр Почуев.

Против просьбы возражали гособвинители и адвокат Александра Бакшеева, представляющая интересы семьи убитой. Судья оставила онлайн-трансляцию заседания. В будущем процесс могут закрыть, когда будут исследоваться фотоматериалы, добавила председательствующая.

Напомним, Почуев неоднократно заявлял о травле со стороны СМИ, а также научного оппонента Соколова — Евгения Понасенкова.

Как следует из материалов дела, убийство произошло ночью 8 ноября 2019 года. Олег Соколов поссорился с Анастасией Ещенко на почве ревности, выстрелил ей в голову и начал душить. Девушка оставалась жива, так что обвиняемый взялся за обрез снова. После еще трех выстрелов потерпевшая скончалась.

Соколов хранил труп в течение дня. В ночь на 9 ноября историк расчленил тело, а затем выбросил в Мойку. Экс-преподавателя СПбГУ задержали в тот же день: улики скрыть не удалось. Сам обвиняемый вину признал.