Posted 15 июня 2020,, 13:43

Published 15 июня 2020,, 13:43

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Российские звезды получат призы за уборку мусора

15 июня 2020, 13:43

Неравнодушных знаменитостей и других россиян наградят за борьбу с загрязнениями. Акцию объявил проект «Чистые игры» родом из Петербурга.

Премия стартовала 5 июня. Участники выходят на улицу в одиночку или семьями, убирают мусор и публикуют фотографии и видео в соцсетях с хештегом #боймусору. Организаторы составляют рейтинг в режиме онлайн, а лучшие получают призы.

Россияне сражаются за звание победителей сразу в нескольких номинациях. Так, «героем раздельного труда» объявят участника, который стал лучшим в раздельном сборе отходов. Действуют призы и в семейных, творческих и других категориях. Отдельно планируют наградить знаменитостей.

Всего в акции приняли участие более 150 россиян. К мероприятию присоединились мэр Вологды Сергей Воропанов, петербургские фотомодель Ольга Альберти и певица Женя Любич.

«Сейчас массовые мероприятия запрещены, а значит, настало время героев-одиночек. Мы считаем, что те, кто заботится о природе своими силами — герои. А те, кто продолжает очищать загрязненные территории в это непростое время — вдвойне», — рассказал руководитель проекта Дмитрий Иоффе.

Подробнее о «Чистых играх» и работе активистов в период пандемии читайте в нашем материале.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.