Posted 15 июня 2020,, 14:41

Published 15 июня 2020,, 14:41

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Эколог: Пандемия коронавируса заставила нас шагнуть назад

15 июня 2020, 14:41

Некоторые эко-инициативы во время пандемии коронавируса стало невозможно реализовать. О том, как пандемия COVID-19 и ограничительные меры, связанные с ней, повлияли на экологию, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала эколог Анастасия Селезнева.

«Я с грустью замечаю, что какие-то эко-инициативы — например, кофе с собой в многоразовых кружках, использование многоразовой упаковки — сейчас реализовать невозможно, мы будто шагнули назад. Но хочется верить, что изоляция стала той паузой, во время которой мы успели посмотреть, что работает, что нет, и придумать новые решения», — говорит Анастасия Селезнева.

По ее словам, одной из таких инициатив стал петербургский эко-проект по переработке мусора. Его авторы перерабатывают бутылки в стекольной мастерской и создают из них оригинальные дизайнерские вещи.

«Наш проект демонстрирует, что если использовать отходы как полноценный материал, можно превратить их в ресурс и найти новые решения по спасению природы», — замечает эколог.

Ранее «Росбалт» писал о том, как петербургские экоактивисты работают во время самоизоляции.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.