Posted 16 июня 2020,, 10:36

Published 16 июня 2020,, 10:36

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Суд разрешил «СПб Реновация» возобновить замороженное на год строительство ЖК «Живи! В Курортном»

16 июня 2020, 10:36

Городской суд Петербурга признал законными разрешения на строительство жилого комплекса «Живи! В Курортном», который возводит «СПб Реновация» в Песочном. Об этом сообщает Госстройнадзор города, выступивший в суде ответчиком.

В ведомстве сказали, что истцы оспаривали проектную документацию и утверждали, что она не соответствует требованиям действующего законодательства, несмотря на положительное заключение экспертной организации.

«Иск был направлен в суд с существенным нарушением срока по данной категории дел. В результате строительство было приостановлено и законсервировано. Больше года 700 дольщиков ждали вердикта суда», — отметили в Госстройнадзоре.

По данным ведомства, решение суда вступило в законную силу, строительство объектов должно быть возобновлено.

Напомним, судебный процесс продолжается с марта 2019 года. Жители пожаловались на исчезнование воды в колодцах из-за стройки и утверждали, что разрешение на строительство ЖК «Живи! В Курортном» выдано незаконно. В апреле прошлого года суд приостановил строительство. «СПб Реновация» пригрозила истцам, что потребует с жителей убытки за простой.

19 февраля Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконными разрешения на строительство пяти многоквартирных домов в ЖК «Живи! В Курортном».

Несмотря на требование о приостановке стройки, компания, по наблюдениям местных жителей, продолжала работы на объекте.

Сдать дома «СПб Реновация» обещает в четвертом квартале 2020 года.