Posted 16 июня 2020,, 13:23

Published 16 июня 2020,, 13:23

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

У подопечных психоневрологических интернатов, эвакуированных на время пандемии, появится «Дом навсегда»

16 июня 2020, 13:23

У людей с тяжелой инвалидностью, подопечных благотворительной общественной организации «Перспективы», которых эвакуировали из интернатов на время пандемии, появится свой «Дом навсегда». Проект поддержал банк ВТБ, выделив средства на основную статью необходимых расходов — покупку недвижимости (дома или квартиры).

Инициативу «Дом навсегда» анонсировали в начале июня. На ее реализацию требовалось 12 млн рублей. Проект призван дать шанс людям с ограниченными возможностями остаться дома, а не возвращаться в стены интернатов, в вечную изоляцию.

«В этом есть огромная несправедливость: когда мы будем радоваться свободе передвижения и общения, жители ПНИ вынуждены будут возвратиться за высокий забор интернатов, в вечную изоляцию. Однако вместе мы можем помочь „Перспективам“ оставить самых ослабленных (уязвимых) детей и взрослых с ограниченными возможностями в „доме на воле“, где они продолжили бы жить в домашней обстановке и с должным уходом», — отметили артисты Российского академического молодежного театра (РАМТ), поддержавшие проект.

«Мы пока не можем оставить всех участников „Эвакуации“ на площадках „Перспектив“, но должны постараться не возвращать в интернаты хотя бы тех, для кого последствия могут быть катастрофическими, — сказала исполнительный директор СПбБОО „Перспективы“ говорит Екатерина Таранченко. — Это в первую очередь дети, которых мы забрали из детского дома-интерната, и молодые взрослые из отделения интенсивного ухода психоневрологического интерната».

«Перспективам» необходимо собрать еще 3 млн 753 тысячи 110 рублей (по данным на 16 июня) на обустройство будущего жилья и на сопровождение ребят силами сотрудников и волонтеров.