Posted 17 июня 2020,, 08:25

Published 17 июня 2020,, 08:25

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Семья умершего петербуржца отсудила у поликлиники более 700 тыс. рублей

17 июня 2020, 08:25

Невский районный суд вынес решение о взыскании с городской поликлиники №46 компенсации морального вреда семье умершего пациента. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, семья скончавшегося мужчины считает, что ему несвоевременно оказали медицинскую помощь.

В конце декабря 2018 года мужчине стало плохо — он жаловался на сильную боль в верхней части живота. Также была одышка и рвота, боль отдавала в левую руку. Скорая помощь приехала через 30 минут. Медики измерили пациенту давление, на просьбу дочери сделать кардиограмму ответили отказом. Врачи настаивали, что у больного увеличена печень, необходимо сделать УЗИ, и предложили госпитализировать его с этим диагнозом. Дочь не согласилась на госпитализацию. Сотрудники скорой помощи сделали укол, который должен был снять болевой синдром.

Утром к больному пришел терапевт из поликлиники и, заподозрив проблемы с сердцем, вызвала скорую помощь. Медики сняли кардиограмму и сообщили, что у пациента обширный инфаркт. Мужчину увезли в Госпиталь ветеранов войн, где он скончался в реанимации.

Истцы уверены, что причиной смерти их отца стала несвоевременная и ненадлежащая медицинская помощь, оказанная бригадой скорой помощи, прибывшей на первичный вызов.

Суд взыскал с городской поликлиники № 46 компенсацию морального вреда в пользу детей умершего — 300 тыс. рублей и 400 тыс. рублей, судебные расходы и расходы по оплате ритуальных услуг в размере 80 тыс. рублей.