Posted 17 июня 2020,, 13:32

Published 17 июня 2020,, 13:32

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

МЧС предупредило петербуржцев об аномальной жаре

17 июня 2020, 13:32

Петербургское управление МЧС России предупредило горожан об аномально жаркой погоде, которая ожидается 18 июня. По данным Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в четверг столбик термометра поднимется до 30-32 градусов тепла.

Специалисты дали несколько советов, как пережить жару. Они рекомендуют поддерживать в помещении прохладную температуру — днем закрывать окна и ставни, а на ночь, когда становится прохладней, открывать их. Кроме того, необходимо обильное питье.

«Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток. Избегайте интенсивной физической нагрузки. Старайтесь находиться в тени. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях, — отметили в МЧС. — Принимайте прохладный душ. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело холодной водой, делать прохладные ванночки для ног. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку, солнцезащитные очки».

Сотрудники ведомства просят помогать окружающим, а при возникновении чрезвычайных ситуаций обращаться в службу спасения.

Также они напомнили о необходимости соблюдать правила безопасности при купании.

«По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни жаркая погода не собирается покидать наш регион. В такую погоду самым популярным местом времяпрепровождения становятся водоемы. К сожалению, во время отдыха на природе многие часто забывают об элементарных правилах безопасности при купании, пренебрежение которыми может привести к печальным последствиям», — добавили в управлении.

Напомним, ранее петербургское управление Роспотребнадзора сообщило, что в городе ни один водоем не пригоден для купания.