Posted 17 июня 2020,, 14:55

Published 17 июня 2020,, 14:55

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

Медик рассказал, как не пропустить обострение коронавируса во время лечения дома

17 июня 2020, 14:55

Обострение COVID-19 наступает резко, и важно не пропустить момент, считает руководитель клинического центра анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Вячеслав Афончиков. Медик проиллюстрировал это на примере с другой болезнью.

«При гриппе к вечеру высокая температура, очень плохо. Завтра уже 38, послезавтра — 37,5, потом слабость, ты пьешь бульончик, и все хорошо. На третий день все, отпустило. А коронавирус развивается медленно, и этот светлый промежуток очень опасный», — объяснил Афончиков «Петербургскому дневнику».

По его словам, резкое обострение наступает спустя несколько дней с начала болезни.

«Начинается с температуры 38, потом неделю 37,3, и память о гриппе подсказывает, что все вроде хорошо. А через неделю на 7—8-е сутки пневмонии происходит вспышка, и человек может сгореть за 2—3 дня. И вот это особенности именно нового коронавируса. И опасность еще в том, что человек, которому показалось, что все хорошо, пойдет на улицу, в магазин, на работу — в тот период как раз, когда он выделяет вирус. У гриппа нет этого мнимого благополучия, которое расслабляет», — уточнил реаниматолог.

Он обратился к тем, кто лечится от коронавируса дома. По мнению медика, стоит неделю сидеть дома и четыре раза в день измерять температуру, проверять ощущения запаха и вкуса.

«Я уверен, что последняя схема лечения от Минздрава работает. Но мое убеждение, что лечение этой болезни — это как торпедная стрельба. Нужно сделать залп именно в нужную секунду. Если таблетку принять за три дня, не поможет, если на два позже — тоже не поможет. Надо точно выбрать день, когда ввести лекарство, — рассказал Афончиков. — И если мы в нужную минуту нажали кнопку „пуск“, то мы попали, чуть раньше или позже — промахнулись. Поэтому и комбинация лекарств нужна. Одно не подействует».

По последним данным, в Петербурге зарегистрировали 21 тыс. 275 случаев COVID-19, умерли 727 человек. Более 10 тыс. горожан выздоровели.