Posted 18 июня 2020,, 12:16

Published 18 июня 2020,, 12:16

Modified 1 февраля, 01:52

Updated 1 февраля, 01:52

Стоматолог рассказал об опасности ополаскивателей для рта

18 июня 2020, 12:16
Неправильный выбор может привести к серьезным заболеваниям.

Не все ополаскиватели для рта полезны для здоровья человека, поэтому от них рекомендуется отказаться. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал врач-стоматолог Мариинской больницы Парвиз Нарзиев.

Условно все средства медик разделил на два типа.

«Во-первых, необходимые для лечения. Например, пациенту нужно устранить микроорганизмы при пародонтозе. Тогда мы предлагаем определенные антибактериальные ополаскиватели на основе трав: эвкалипт или кора дуба, например. Но для кариеса нужны другие препараты, поэтому нужно проконсультироваться с врачом», — отметил медик.

Совсем другой подход рекомендуется в случае профилактики заболеваний полости рта.

«Здесь ополаскиватели, наоборот, поддерживают баланс микрофлоры. Польза в этом, безусловно, есть, но обязательно нужно читать компоненты. Главное, чтобы они были натуральные, никакой химии, иначе будет нарушена pH-среда. Все нужно подбирать индивидуально. Пользоваться можно несколько раз в день, после каждого приема пищи», — уточнил Нарзиев.

Он предупредил, что из-за неверного выбора возможны нарушения здоровья: кариес, налет, камни, появление запаха изо рта. В результате могут развиться периодонтит, пульпит и другие болезни.

Также стоматолог призвал отказаться от постоянного использования «брызгалок» для свежести дыхания.

«Еще мой старый учитель говорил, что слизистая не любит ополаскиватели и внедрения различных жидкостей. Постоянно их лучше не использовать», — заключил врач.

Ранее стоматолог рассказал, чем рискуют пациенты без планового приема.