Posted 18 июня 2020,, 13:35

Published 18 июня 2020,, 13:35

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

В Смольном рассказали, как будут организованы вступительные испытания для абитуриентов вузов

18 июня 2020, 13:35

Количество бюджетных мест на бакалавриат и специалитет в Петербурге увеличилось на 800 единиц — в этом году город ждет 27 тыс. 856 студентов на очную форму обучения в вузах. Также в Петербурге ожидают 12 тыс. магистрантов.

Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

«Увеличилось количество бюджетных мест на следующие направления: математика инженерное дело, сельское хозяйство, педагогика, искусства и культура. Много целевых мест в этом году открыто для медиков. Приемная комиссия стартует 20 июня — первыми подать документы в дистанционном формате смогут студенты, сдававшие ЕГЭ в прошлом году», — уточнил Максимов.

Закончится приемная комиссия до 17 августа — учитывая, что ЕГЭ в России стартует 3 июля и продолжается до 23 числа, все должны успеть подать документы. Сделать это можно в личном кабинете абитуриента на сайте учебного заведения или через сервис «Поступаю в вуз онлайн» на госуслугах, однако это доступно только для 53 российских вузов. Все документы можно подать без электронной подписи. Доступна и подача через «Почту России».

Председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов рассказал, как будут организованы дополнительные вступительные экзамены.

Подавляющая часть экзаменов, например, на факультет журналистики и ряд творческих направлений, будет проводиться дистанционно. Для контроля самостоятельности будет использоваться режим прокторинга, благодаря которому можно будет фиксировать звуковые помехи (если поступающему кто-то подсказывает за экраном). Эта система уже успешно прошла проверку на нескольких олимпиадах для школьников.

«Выглядеть это будет так — сотрудник приемной комиссии сидит перед экраном, на котором у него 25 окошек, в каждом абитуриенты рисуют, например, натюрморт, — объясняет Демидов. — В зависимости от эпидемиологической обстановки, возможно, часть творческих вузов организует очные творческие испытания. К примеру, по такому пути могут пойти в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой».

Подробнее о том, как готовятся к ЕГЭ петербургские 11-классники, читайте в материале «Росбалта».

Накануне Минпросвещения утвердило раписание ЕГЭ. Первые экзамены состоятся 3 июля. Свои результаты выпускники узнают до 15 августа.