Posted 18 июня 2020,, 15:15

Published 18 июня 2020,, 15:15

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

Российские врачи прогнозируют рост числа онкобольных к концу года

18 июня 2020, 15:15
Медики связали это с тем, что из-за пандемии в стране не работают учреждения первичного звена здравоохранения, а значит, выявляемость пациентов с раком снизилась.

К концу года онкологическая ситуация в России ухудшится, рассказали врачи-окнологи на пресс-конференции в ТАСС. Медики связали это с тем, что из-за пандемии не работают учреждения первичного звена здравоохранения, а значит, выявляемость пациентов с раком снизилась.

«Если у нас еженедельно было до 2400 посещений поликлиники, то сейчас где-то 1400. Из них первичных больных — человек 200 всего. А на самом деле до этого было гораздо больше», — привела пример главный специалист по клинической онкологии Городского клинического онкологического диспансера Рашида Орлова.

О снижении числа пациентов рассказал и директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) Владимир Моисеенко. По его словам, сейчас в учреждении преимущественно наблюдаются «повторные» больные, которые проходят длительное лечение.

Эксперты рассказали об этом сотрудникам комитета по здравоохранению Петербурга, чтобы решить проблему.

«В противном случае осенью мы будем иметь взрыв числа пациентов, как с коронавирусом, причем с запущенными формами опухоли, потому что прекращены программы раннего выявления. Больные, даже те, кто имеют жалобы, не имеют возможности обследоваться на амбулаторном этапе. Это приведет к тому, что значительно ухудшатся показатели, онкологическая ситуация к концу года», — резюмировал Моисеенко.

Напомним, пациенты с раком в Петербурге могут получить помощь врачей, несмотря на пандемию коронавируса нового типа. При этом плановые госпитализации откладывают, если это не угрожает жизни больных.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.