Posted 21 июня 2020,, 12:26

Published 21 июня 2020,, 12:26

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

«Нет уничтожению бухты Батарейная!»: в Сети призвали не строить зерновой терминал на границе с заказником «Лебяжий»

21 июня 2020, 12:26

Жители Петербурга и Ленинградской области возмущены планами компании «Балтийский зерновой терминал» соорудить свой порт в Финском заливе. Расположенной в Ломоносовском районе бухте Батарейная, на которую нацелились бизнесмены, это грозит уничтожением, сказано в сетевой петиции, которую уже подписали 650 человек.

Противники строительства терминала обращаются за защитой к российскому президенту Владимиру Путину. 16 мая правительство передало бухту представителям Балтийского зернового терминала в аренду на 10 лет, торги не проводились.

«Если в этом месте будет построен зерновой терминал, то при создании портовой и логистической инфраструктуры (в том числе прокладке железной дороги) будет разрушена самая высокая дюна (до 40 м) в Ленинградской области, вырублен вековой сосновый лес (сотни гектаров), нанесен неоценимый ущерб озеру Гора-Валдайское», — перечисляют экоактивисты.

Они также отмечают, что бухта на южном берегу Финского залива давно стала популярным местом отдыха у петербуржцев и жителей области. Более того, флора и фауна в прилегающем заказнике в случае возведения логистического объекта будут обречены на вымирание.

«Бухта Батарейная находится на границе заказника „Лебяжий“ — водно-болотного угодья международного значения. <…> Именно здесь останавливаются тысячи птиц на пути сезонных миграций по Балтийско-Беломорскому пути. Также здесь произрастают редкие виды растений: лядвенец Рупрехта, ситник балтийский, млечник приморский и обитают серый тюлень и кольчатая нерпа», — сообщают авторы петиции.

Они задаются вопросом, зачем югу Финского залива новый порт при наличии двух существующих: Бронки в 40 км от Батарейной и Усть-Луги в 90 км.

«Жителям нужны места отдыха, чистая вода Финского залива, сосны и дюны, а птицам и животным нужны их места обитания, где они существуют тысячелетиями», — подчеркивают защитники бухты.