Posted 22 июня 2020,, 10:13

Published 22 июня 2020,, 10:13

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Петербуржцы протестуют против приговора фигурантам дела «Сети», есть задержанные (видео)

22 июня 2020, 10:13

У здания 1-го Западного окружного военного суда в Петербурге проходят протестные акции из-за несогласия с приговором фигурантам дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в РФ). Об этом сообщают сами активисты.

Так, молодой человек Павел Крисевич еще до оглашения приговора приковал себя наручниками к ограде. Он также зажег файер и скандировал лозунги.

«Свободу политзаключенным!» — кричал петербуржец.

Его поддержали и другие собравшиеся у здания суда. При этом полиция предупреждает о запрете протестных акций из-за карантинных мероприятий в городе.

Как сообщает Telegram-канал Avtozak LIVE, всего задержали 22 человека. Так, за игру на гитаре песни «Это пройдет» в отделение доставят активиста Владислава Токарева. Именно эта композиция стала символом дела «Сети».

Добавим, 22 июня огласили приговор подсудимым Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову, обвиняемым в участии в террористической организации, подготовки мятежа. Молодым людям назначили семь и пять с половиной лет заключения соответственно. Решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Еще в феврале осудили еще семерых фигурантов «пензенского дела». Они получили от шести до восемнадцати лет лишения свободы. Политики, правозащитники и профессиональные союзы неоднократно выступали за освобождение подсудимых, против фальсификаций в деле и пыток.