Posted 22 июня 2020,, 11:08

Published 22 июня 2020,, 11:08

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Врач рассказал, как вел себя историк Соколов, когда его выловили из Мойки

22 июня 2020, 11:08

На третьем судебном заседании по делу бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, который обвиняется в убийстве аспирантки и возлюбленной Анастасии Ещенко, опросили свидетелей. Первым стал врач-анестезиолог-реаниматолог 12-й подстанции Городской станции Скорой помощи Игорь Квактун, который оказывал первую помощь Соколову, выловленному из реки Мойки.

«На момент осмотра он был в возбужденном состоянии, неадекватен, не оценивал окружающую обстановку. Мы связали это с нахождением в холодной воде. Он кричал бессвязные слова „Не трогайте меня“, „Не подходите“, сопротивлялся осмотру», — рассказал Игорь Квактун. По его словам, сперва было сложно освободить Соколова от верхней мокрой одежды и наложить электроды, чтобы проверить сердце.

«Он держал в руках рюкзак и не хотел с ним расставаться. Потом все-таки удалось его положить рядом. Когда снимали с него куртку, в левом наружном кармане был отчетливо виден пистолет, на вид боевой. Учитывая, что изо рта у пациента пахло алкоголем, он был возбужден, было ощущение, что это человек с психиатрическими отклонениями. Мы решили обратиться к сотрудникам полиции, потому что они уже собирались уезжать», — добавил Ковтун.

По его словам, в то время как Соколову ставили капельницу и снимали кардиограмму, сотрудник полиции начал осматривать пистолет, оказавшийся травматическим, и рюкзак, в котором был полиэтиленовый пакет.

«Сотрудник полиции стал разворачивать пакет и отшатнулся со словами „Там руки. Хотите посмотреть?“ Одному из сотрудников полиции потом стало не по себе, плохо. Мы продолжали оказывать Соколову помощь, так как в его случае был вероятен летальный исход», — сказал врач, сделав акцент, что Соколов — пожилой человек, у которого после переохлаждения наблюдалась гипоксия мозга.

Во время дороги в Мариинскую больницу с пациентом врачи не разговаривали и не подавали виду, что знают о находке в рюкзаке. Уже в стационаре Соколов согрелся, успокоился, стал спокойным и нормальным — это анестезиолога удивило больше всего.

«Уже в стационаре я спросил пациента, что случилось, он спокойно объяснил, что он преподаватель университета, вечером выпивал с друзьями-офицерами, вышел прогуляться и увидел, что по Мойке плывет какой-то рюкзак. Он решил его достать, оказался в воде и не смог выбраться», — передал слова Соколова Ковтун.

Напомним, на этом заседании Олега Соколова представлял новый адвокат Сергей Лукьянов. Защитник заявил, что не смог полноценно ознакомиться с двумя ноутбуками и двумя смартфонами Соколова, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, и попросил суд позволить ему сделать это еще раз. Олег Соколов поддержал ходатайство своего защитника, отметив, что это грубейшее нарушение закона.

Суд Лукьянову отказал, заявив, что у него была возможность посмотреть диск с видеозаписью проверки показаний на месте, где Соколов рассказывал обстоятельства произошедшего. Судья отметила, что часть информации периодически утекает в интернет, и чтобы не допустить этого, все вещественные доказательства будут исследованы во время судебного заседания, а не до него.

Ранее в сети было размещено видео ссоры историка Олега Соколова с аспиранткой Анастасией Ещенко, снятое перед убийством девушки.