Posted 23 июня 2020,, 09:44

Published 23 июня 2020,, 09:44

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

Петербургский омбудсмен усомнился в действиях суда по делу «Сети»

23 июня 2020, 09:44

Приговор суда не снимает вопросов о нарушении прав петербургских фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в РФ). Об этом накануне заявил омбудсмен города Александр Шишлов.

Правозащитник не решился оценивать причастность Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова к совершению преступлений, однако указал на нерешенные проблемы.

«С сожалением констатирую, что в ходе судебного процесса не была дана оценка информации о многочисленных нарушениях прав обвиняемых и давлении на них, в т. ч. о неправомерном применении спецсредств (а фактически — пыток). Суд даже не сумел допросить оперативного сотрудника, применявшего электрошокер к задержанному, что лишь усиливает сомнения относительно содержания данного дела», — отметил Шишлов.

Упомянул он и нарушения гласности процесса: маленькие залы судебных заседаний и недопуск журналистов. Также омбудсмен рассказал о задержаниях активистов с применением силы, что, по его мнению, требует дополнительных проверок.

Напомним, 22 июня в Петербурге огласили приговор в отношении Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, обвиняемых в участии в террористическом сообществе. Молодые люди получили семь и пять с половиной лет заключения соответственно.

Перед зданием 1-го Западного окружного военного суда петербуржцы и столичные активисты организовали пикеты против политических репрессий. За день задержали около 30 человек. Протестные акции проходили и в Москве.

Подробнее о громком деле «Сети» и его оценках читайте в материале «Росбалта».