Posted 23 июня 2020,, 13:40

Published 23 июня 2020,, 13:40

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

Пожилой петербуржец-кондуктор заболел коронавирусом после отказа начальства продлить ему больничный

23 июня 2020, 13:40

В Петербурге коронавирусом заболел 67-летний местный житель после того, как начальник отказался продлевать ему больничный лист, установленный в России для пожилых на время пандемии. Об этом в редакцию «Росбалта» сообщил сын пострадавшего мужчины, работающего кондуктором.

«С начала самоизоляции он находился на больничном, проблем не было. Но 1 июня ему позвонили и сказали безапелляционно на следующий же день выходить на работу либо увольняться. Он и пошел», — уточнил сын.

В итоге отец проработал до 13 июня, пока не проявились повышенная температура и частичная потеря обоняния. Врач сперва поставил диагноз ОРВИ, однако уже спустя шесть дней подтвердился COVID-19 — после ухудшения состояния здоровья и повторного обследования.

«Начали прописывать лечение дальше, антибиотик сильнее. Его в поликлинику с температурой погнали на рентген. Оказалось, что на 20% поражены легкие, пневмония двусторонняя. Отвели к терапевту и в тот же день госпитализировали в клинику при СЗГМУ им. Мечникова», — рассказал собеседник.

По его словам, температуру не удалось сбить до сих пор, отца перевели на кислородное обеспечение. В произошедшем он винит транспортное предприятие города, которое заставило выходить на работу.

«Я не представляю, со сколькими людьми он контактировал за это время», — добавил сын.

Собеседник заявил, что планирует после изучения законодательства обратиться к правоохранительным органам с жалобой на транспортное предприятие. «Росбалт» также продолжит расследование.

Отметим, что больничные работающим пенсионерам автоматически продлевали несколько раз, в том числе в июне. Мера предусмотрена для граждан старше 65 лет, соблюдающих режим изоляции и не перешедших на удаленную работу.