Posted 26 июня 2020,, 12:08

Published 26 июня 2020,, 12:08

Modified 1 февраля, 01:56

Updated 1 февраля, 01:56

Хроника гнусных времен: кого накрывает вторая волна?

26 июня 2020, 12:08
Европейские и азиатские страны начинают сталкиваться с последствиями смягчения ограничительных мер. Эксперты снова бьют тревогу.

Вторую волну пандемии в мире ожидают осенью, но отдельные вспышки регистрируют уже сегодня. По данным ВОЗ, за две недели «коронавирусная» статистика ухудшилась в тридцати европейских странах. Эксперты считают, что их системы здравоохранения могут оказаться «на грани пропасти». Ситуация не лучше и в других регионах планеты.

Какие государства уже объявили о второй волне? Где ситуация заметно ухудшается? Какие события к этому привели? Вспоминаем последние вспышки коронавируса в отдельных странах, причины и следствия.

Израиль

В стране очередной всплеск заболеваемости COVID-19. Еще в середине мая здесь регистрировали по 10—20 случаев ежедневно, но к концу месяца цифра стала расти.

Сегодня израильский минздрав сообщает о более 500 зараженных каждый день. Такие показатели фиксировали только в короткий промежуток в конце марта — начале апреля.

Местное издание Haaretz связало вспышку с тем, что «вновь открываются школы, предприятия, рестораны, бары, туристические достопримечательности».

Власти уже отреагировали. Учебные заведения в стране закрыли досрочно. Ограничили доступ в Эльад и северную часть Тверии.

Кроме того, на фоне второй волны в Израиле обсуждают законопроект о массовом электронном слежении за носителями COVID-19 и теми, кто с ними контактировал.

Китай

Успех КНР в борьбе с COVID-19 вызывает много вопросов. Действительно, власти страны время от времени заявляют о вспышках, однако уверяют, что это пока не повод бить тревогу.

Так, на днях Пекин ограничил выезд из города зараженным, «контактным» жителям и водителям такси. Как отмечает Reuters, решение приняли из-за инфекции, проникшей с оптового рынка «Синьфади». С 11 по 16 июня в столице подтвердилось 106 новых случаев коронавируса — после двух месяцев затишья. Сегодня цифры растут, но фиксируют не более чем 20—30 зараженных в день. Если верить офицальным данным, то пока говорить о второй волне в Поднебесной пока не приходится.

Балканские страны

А вот на Балканском полуострове накануне разразился настоящий скандал. В июне первая ракетка мира Новак Джокович организовал теннисный турнир в Сербии, Хорватии, а также Боснии и Герцеговине. Соревнования проходили в духе «докоронавирусных» времен: заполненные трибуны, объятия и даже вечеринки. Только в Белграде на мероприятие пришли 4 тыс. человек — целый стадион.

И буквально за пять минут до начала финала в хорватском Зараре грянул гром: организаторы объявили, что у болгарского теннисита Григора Димитрова обнаружен коронавирус.

В итоге заразились несколько спортсменов, в том числе сам Джокович и беременная жена одного из участников турнира. Новак, правда, вскоре извинился за безответственность. Однако настоящий масштаб последствий пока неизвестен.

Это случай показал, что о возвращении массовых мероприятий в их прежнем формате, к сожалению, думать рано, даже если статистика COVID-19 падает. Очевидно, претензии стоит предъявлять не только организаторам соревнований, но и властям. Кстати, власти Черногории предусмотрительно отказались от турнира.

О росте заболеваемости в Балканах говорить пока рано, но ожидать его, возможно, стоит.

Германия

В июне власти ФРГ открыли границы со странами ЕС, смягчили ограничения по социальной дистанции и массовым мероприятиям. Случайно или нет, в середине месяца стало известно о крупной вспышке в городе Гютерсло на западе страны. Заразились более 1,5 тыс. человек на местном мясокомбинате.

Локдаун не заставил себя ждать. Под запрет вновь попали кинотеатры, музеи, фитнес, бары и встречи от трех человек. Ограничения ввели и в соседнем округе Варендорф. В остальных землях «коронавирусный» режим пока остается мягким, сообщает Deutsche Welle. Цифры каждый день, однако, растут: 500—600 зараженных против 200—400 двумя неделями раньше.

Португалия

В стране после долгого затишья возвращают «коронавирусные» ограничения. Собираться большими компаниями снова запрещено. Алкоголь в общественных местах продавать нельзя. Кафе пока не закрывают, но режим работы сократили — до восьми вечера. Меры затронули муниципалитеты в районе Лиссабона, сообщает Euronews.

Дело в том, что Португалия занимает второе место в Европе по приросту COVID-19 на душу населения. В десятимиллионной стране регистрируют более 300 случаев коронавируса ежедневно. Для сравнения, в мае цифра составляла в среднем на сотню меньше.

На вторую волну это не похоже, но новые ограничения кажутся логичными на фоне недавнего скандала. В начале июня в городе Лагуш на юге страны прошла вечеринка, которую посетили более 100 человек. В итоге заразились не менее 90 граждан. Власти связывают вспышку с той самой тусовкой.

Великобритания

Еще в конце мая медики и ученые Соединенного Королевства опубликовали открытое письмо с обращением к властям. Авторы заявили, что «локальные вспышки становятся все более вероятными, а вторая волна — реальным риском», тогда как развитие событий предсказать все-таки трудно.

По данным Deutsche Welle, премьер-министр Борис Джонсон объявит, что ограничительные меры будут смягчены с 4 июля. Но это пока касается только Англии. Работать начнут музеи, кинотеатры, общепит и отели. Социальная дистанция снижается с двух до одного метра.

Тем временем с 1 июня кривая коронавируса медленно, но верно падает вниз. Еще в начале месяца регистрировали 1,5—2 тыс. случаев, сегодня — по 1,2 тыс.

Южная Корея

Вторую волну в стране признали официально. Не последнюю роль в новых вспышках сыграли открытые ночные клубы, отмечают в органах здравоохранения. Тем не менее ежедневный прирост пока незначителен: в среднем по 40—50 случаев. Для корейской действительности это, впрочем, тревожный звонок. Месяцем раньше цифра редко превышала отметку в 20.

Как отмечает BBC, город Тэджон уже объявил о запрете собраний в общественных местах. Сеул возвращается к жестким правилам дистанцирования.

Никита Строгов