Posted 29 июня 2020,, 13:08

Published 29 июня 2020,, 13:08

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Родители обвиняемого в убийстве историка Соколова назвали сына «вспыльчивым, но честным»

29 июня 2020, 13:08

Родители Олега Соколова не явились на заседание по делу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, однако это не помешало гособвинителю зачитать их ранние показания.

Как передает корреспондент «Росбалта», отец и мать 1934 года рождения находились в шоковом состоянии во время допроса следователем, а о трагедии узнали от родственников.

«Соколов Олег Валерьевич является моим единственным сыном. Могу охарактеризовать его только с положительной стороны: как талантливого ученого, который оригинально понимает события того времени. <…> По характеру вспыльчивый, но честный. Алкоголем не злоупотребляет. Выпивает по бокалу вина», — заявил отец Валерий Соколов.

Похожую характеристику дала и мать Людмила. Она назвала сына «очень толковым и умелым человеком, но вспыльчивым». Не забыла женщина упомянуть и отношения Соколова с убитой Ещенко.

«Олег говорил, что живет с ней, говорил, что она резко против его общения с детьми. Каждый раз, когда он гулял с детьми, по возвращении домой она устраивала жуткий скандал, на что я советовала ему прекратить с ней общение», — следует из показаний матери.

Ранее «Росбалт» писал, как Соколов всплылил на судебном заседании. Подсудимого не устроило, что следствие настаивает на закрытии процесса при оглашении переписки с Ещенко.

Напомним, экс-преподавателя СПбГУ обвиняют в убийстве и хранении оружия. По версии следствия, конфликт с девушкой произошел на почве ревности. Соколов выстрелил в нее несколько раз, расчленил тело и пытался скрыть следы преступления в Мойке, следует из материалов дела.