Posted 1 июля 2020,, 08:55

Published 1 июля 2020,, 08:55

Modified 1 февраля, 01:57

Updated 1 февраля, 01:57

Петербургский художник попросил бога «спасти и сохранить прежнюю Конституцию» (фото)

1 июля 2020, 08:55

В Петербурге появилась новая работа художника Loketski. Она называется «Молитва». Автор рассказал в своем Instagram, что обращается к богу с просьбой «спасти и сохранить нашу старую Конституцию».

Для создания арт-объекта художник использовал 65 печатных изданий Конституции 1993 года.

«Не могу назвать ее „действующей“, потому что власть не допускала ее, разгоняла ее, заламывала ей руки, выдавливала из УИКов, втаскивала в ментовские пазики, шила липовые уголовные дела. А сейчас и вовсе превращает в кафкианский анекдот, в иллюстрацию к Оруэллу», — отметил художник.

«Я „старовер“. Я верю в старую Конституцию. Верю в то, что власть должна сменяться, а основной закон — исполняться. Верю, Господи, что тебе глубоко безразлично, прописан ли ты в нем или нет. Потому что у тебя уже есть для этого священные книги: Тора, Библия, Коран… Конституция — моя священная книга! И всех граждан России. Даже тех, кто не верит ни во что, ни в кого и никому, — считает Loketski. — Господи, я понимаю, что прошу слишком многого. Прошу тебя, сверши чудо — ради будущего нашей страны, спаси и сохрани Конституцию».

Напомним, 1 июля в России проходит последний день голосования по поправкам, которые планируется внести в Основной закон страны. Как отмечают политологи, основная цель плебисцита — обнуление президентских сроков, что позволит Владимиру Путину баллотироваться еще два раза, вплоть до 2036 года.