Posted 1 июля 2020,, 09:18

Published 1 июля 2020,, 09:18

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Онколог рассказал о достоинствах иммунотерапии в борьбе с раком

1 июля 2020, 09:18

Иммунотерапия активирует иммунитет в борьбе с раком, и в отдельных случаях ремиссия продолжается несколько лет. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал заведующий химиотерапевтическим отделением Санкт-Петербургского онкоцентра, профессор кафедры онкологии Федор Моисеенко.

«Процедура предполагает использование лекарственных препаратов, которые, влияя на определенные механизмы, снимают блокирующее действие опухоли на иммунную систему», — отметил врач.

По его словам, такое лечение чаще назначают при меланоме и раке легкого, однако в случае с опухолью толстой кишки это достаточно редкий метод.

«Важная особенность иммунотерапии состоит в том, что она, пусть и в редких случаях, позволяет добиться если не излечения, то хотя бы длительной ремиссии: от пяти и более лет. Поэтому процедуру так ценят пациенты. Но, к сожалению, вероятность такого исхода не слишком высокая. Например, в 15% случаев при раке легкого, чуть выше показатели при меланоме», — уточнил Моисеенко.

Из недостатков онколог назвал стоимость процедуры. Дороговизна связана с тем, что препараты существуют на рынке не так давно, а фармацевтические компании пока не заинтересованы в снижении цены.

Подробнее об иммунотерапии читайте в материале «Росбалта». Объясняем, почему такое лечение считают перспективным и каким пациентам оно показано.

Также о преимуществах этого вида терапии вы можете послушать в подкасте «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.