Posted 1 июля 2020,, 15:59

Published 1 июля 2020,, 15:59

Modified 1 февраля, 01:57

Updated 1 февраля, 01:57

После пандемии: куда податься в Петербурге?

1 июля 2020, 15:59
Об отдыхе за рубежом в ближайшем будущем, похоже, можно забыть. Самое время открыть для себя Северную столицу с неожиданной стороны.

Лето в самом разгаре, а Европа открывать границы для россиян не торопится. Аналогичная ситуация и с другими странами, которые опасаются, что с российскими туристами к ним вернется опасная инфекция.

Все это значит, что самое время окинуть взглядом необъятные просторы нашей родины и задуматься об альтернативах. И если черноморское побережье вас не слишком прельщает, отправляйтесь в самый европейский город России — Петербург. А мы расскажем, чем заняться после пандемии в Северной столице, пока закрыты Петродворец с Мариинкой.

Стоп, коронавирус!

Перед тем, как купить билеты в Петербург, необходимо понять, какие локации в городе вам пока посетить не удастся, а какие — с ограничениями. Так, с середины марта в Северной столице закрыты все театры, музеи и дворцовые комплексы, кафе, бары, ночные клубы, отменены концерты и любые массовые развлекательные мероприятия.

Есть и хорошие новости: с 6 июля музеи в городе начинают работать, пусть и при соблюдении определенных условий. Так, без масок и перчаток в Эрмитаж или Русский музей вы попадете вряд ли. К слову, уверенности в том, что все музеи откроются для посетителей именно 6 июля, нет: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский упомянул о том, что сотрудникам музея нужно время, чтобы подготовиться к приему гостей согласно всем жестким правилам Роспотребнадзора. И только тогда, по его словам, в музеи «тоненькой струйкой» потянутся люди.

Это значит, что, во-первых, стоит морально подготовиться к тому, что смотреть лоджии Рафаэля и полотна Айвазовского вы будете в максимальной экипировке. А во-вторых – к вашему приезду, музеи, возможно еще даже не будут готовы к открытию. А вот «Лебединое озеро» в Мариинке в этот раз, как ни грустно, вам не светит — занесите все театральные мероприятия в список must-see на следующую поездку.

Если же вы еще опасаетесь осматривать картины и скульптуры в закрытом помещении — ничего страшного. Любой петербуржец и профессиональный гид скажет вам совершенно точно: Петербург — уникальный архитектурный комплекс и музей под открытым небом, по которому можно блуждать целыми днями. И дух города легко прочувствовать, прогулявшись по Невскому проспекту, окинув взглядом строгий облик Казанского и Исаакиевского соборов, силуэт медного всадника на фоне Невы и Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова в окружении ровно подстриженных деревьев…

Кстати, в городе уже разрешена речная навигация, и вы сможете насладиться видами Северной Венеции с другого ракурса, под неспешный рассказ гида о самых знаковых городских зданиях.

«Санкт-Петербург туристического сезона 2020 — это прекрасный выбор для тех, кто обожает историческую европейскую архитектуру, белые ночи, а также знаменитые реки и каналы города, которые раскрывают великолепие Северной столицы во всей красе. В этом году ожидается бум пеших прогулок — гостям города предложат несколько вариантов на выбор: от исторического квеста до „Петербурга Достоевского“», — рассказывает Елизавета Нефедова, член Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга.

Лучший вариант — пройтись по группам «ВКонтакте», где опытные гиды рекламируют интересные пешеходные маршруты. История «пьяной» улицы Рубинштейна, доходных домов Петербурга, блистательного Невского и знаменитых парадных — обо всем этом можно узнать на одной из экскурсий. Кстати, только так вам удастся увидеть не только парадно-фасадный Петербург, но и его изнанку — в виде желтых дворов-колодцев и пугающих подворотен.

И, конечно, во время таких экскурсий вы совершенно точно поймете, что подъезд в Петербурге зовется парадной не только ради красного словца. Да, на заметку: в интернете полно «тайных адресов» красивейших парадных 19 века, по которым можно наведаться самостоятельно. Только — тсс!

Пикник не на обочине

В Петербурге немало зеленых зон в черте города — это и ухоженные парки, которые садовники буквально равняют по линейке, и настоящие небольшие леса. Хорошие новости: с 29 июня любой из них можно посетить совершенно спокойно, не опасаясь штрафов. Устроить пикник в компании уток и чаек можно в Летнем и Михайловском садах, на Елагином острове, Парке 300-летия Петербурга, Сосновке, Александровском и Удельном парках… А еще — самое время арендовать велосипед и проложить свой маршрут по паркам Северной столицы!

«Также в ближайшее время мы ожидаем открытия великолепных парков пригородов Санкт-Петербурга: Царское Село, Павловск, Петергоф — на их официальных сайтах уже появилась информация об открытии в первых числах июля», — говорит Елизавета Нефедова.

И даже если дворцовые комплексы будут закрыты, гостей ждут фонтаны и белки, совсем заскучавшие без посетителей во время пандемии.

Открыты с 29 июня и летние веранды кафе — это значит, что теперь насладиться легендарными пышками вы сможете с полным комфортом. А, может, даже отведать жареной корюшки, на которую местные разве что не молятся?.. Или петербургской шавермы — должны же вы понять, в чем кроется ее сакральное отличие от шаурмы! А на закате устройте посиделки на крыше, с бокалом белого полусухого и видом на Литейный мост… Что может быть романтичнее?

«В этом сезоне в Санкт-Петербурге можно будет посетить крыши. Есть специальные официальные объекты, где вы увидите всю красоту исторической панорамы города, почувствуете пульс и дыхание Северной Венеции», — отмечает Елизавета Нефедова.

К слову, объявления об экскурсиях по крышам в городе можно встретить где угодно — на асфальте, заборах, билбордах и, конечно, в интернете. Если не боитесь мошенников, звоните по одному из номеров — вероятно, у руферов есть договоренность с жителями домов. Помните только, что поведут они не на оборудованную крышу, а значит, ваша безопасность под вопросом.

Да, и еще: коронавирус многое изменил в нашей жизни, но легендарные белые ночи в Северной столице отменить оказалось не под силу. Как и развод мостов, посмотреть на которые обязан каждый. Это ли не повод гулять до утра? Правда, заранее планируйте, как будете добираться домой — увы, метро в Петербурге все еще работает до 22.00.

Если ты уже все это видел

Коренных жителей и людей, проживших в Северной столице уже несколько лет, туристические места, понятно, уже не прельщают. Для искушенных красотами города предлагаем топ петербургских локаций, которые вы точно не встретите на открытках и магнитиках. А о некоторых, быть может, даже и не подозревали.

Севкабель Порт

Хорошее общественное пространство, ставшее достойной альтернативой Новой Голландии в центре города. Создатели называют его «местом, где город встречается с морем». И правда, нежиться на уютной деревянной набережной с одним из лучших видов на Финский залив, вантовый мост и огромные лайнеры в порту можно бесконечно.

Мозаичный двор

На улице Чайковского вас ждет маленький дворик, который скрывается от глаз случайных прохожих. Это творческая лаборатория художника Владимира Лубенко, который превратил обычный двор в сказку. Скамейки, поребрики, стены, скульптуры людей, ангелов и львов украшены ярким разноцветным стеклом.

Аптека Доктора Пеля

На Васильевском острове, который в XIX веке считался местом мистическим и алхимическим, вы можете посетить аптеку, принадлежавшую фармацевту Вильгельму Пелю. Говорят, в подвалах до сих пор можно найти свидетельства его алхимических опытов. Ходят легенды о том, что аптекарь общался с грифонами из параллельных миров и участвовал в открытии знаменитой таблицы Менделеева. Сейчас в помещении есть небольшая выставка, а на полках — древние фолианты на латыни, стеклянные ампулы и банка с пиявками.

Двор духов

Продолжая наше мистическое путешествие, отправимся во двор-колодец на Васильевском острове, который исполняет желание — если загадать его от всей души и взглянуть в небо в створе. Вы найдете этот двор за домом № 5 по 4-й линии — вход со стороны Большого проспекта в первую арку, дальний левый подъезд. Кстати, здесь в начале прошлого века жил художник Николай Рерих, один из известных мистиков прошлого века.

Чесменская церковь

Церковь Рождества св. Иоанна Предтечи на улице Ленсовета не слишком популярна у туристов, но это не типичный православный храм, который вы можете встретить в Петербурге или других городах России. Каменная пятиглавая церковь построена в стиле псевдоготики в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря в 1770 году.

Коломна

Исторический район Петербург в Адмиралтейском районе, сохранивший большую часть рядовой застройки XIX века. Здесь нет высоких зданий и величественных памятников, однако благодаря каменным набережным и каналам и мостам, этот край называют Маленькой Венецией. Здесь жили величайшие поэты и писатели России. А. С. Пушкин, А. А. Ахматова, М. И. Цветаева и многие другие.

Анненкирхе на Кирочной улице

Лютеранская церковь св. Анны с необыкновенной трагической историей. Построили здание при Екатерине II в 70-х годах XVIII века. В ней молились приезжие мастера, еще Петром приглашенные из Дании, Швейцарии, Германии и Голландии. К началу XX столетия приход церкви насчитывал 12 тысяч человек. А при советской власти здесь устроили кинотеатр, который в 90-х переквалифицировался под рок-клуб. В 2002 году церковь сгорела при загадочных обстоятельствах, и денег на реставрацию внутреннего убранство не нашлось до сих пор. Но сейчас кирха переживает новое рождение: используется не только для богослужений, но и как креативное пространство для современных художников и музыкантов.

Удельный рынок

«Уделка» — это легендарный блошиный рынок Петербурга, на котором можно найти все что угодно — как и просто полюбоваться редкими и старинными вещами. Винтажная посуда, советские и дореволюционные елочные игрушки, редкий фотоаппарат или шляпа. Лучше всего сюда наведаться утром в выходной день — возможно, вы найдете для себя что-то ценное.

Желаем хороших прогулок и помните: Петербург так многогранен, что его годами можно открывать для себя с новых сторон.

Анжела Новосельцева